Ну, в смысле, что они через год сами проверяют - все ли копеечки ушли.. Маловероятно, если вообще нереально..

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Поползал сегодня по законам и комментариям и что-то я не догоняю.. Ситуация скажем такая: суд присуждает алименты от всего известного ему дохода алиментщика. Скажем доходы у него 1000 у.е., собссно алиментов будет 25% - 250 у.е. Причем доходы по двум-трем-и-более местам работы. Везде лежат исполнительные листы (кстати, если он сам собственник - то лист у него и он сам по нему платит, так?).. Через год алиментщик заводит себе еще один заводик-пароходик или чистит по вечерам обувку как ЧПшник - доход не прячет (ну еще скажем 1000 у.е.), но никто и исполнительных листов не шлет... Ведь насколько я понял, исполнительное производство идет в течение двух-трех месяцев по решению суда.. Собственно вопросы:))).

В данном случае -

1) мать должна сама узнавать-искать его источники доходов, чтоб инициировать иск об увеличении алиментов на эти 250 у.е.?

2) исполнительный лист может находится на контроле у приставов? Ну, в смысле, что они через год сами проверяют - все ли копеечки ушли.. Маловероятно, если вообще нереально..

3) Или как?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Ваша догадка о том, что судебные приставы вряд ли будут контролировать процесс выплаты алиментов со всех доходов абсолютно обоснованна. На практике всё обстоит гораздо проще: кому нужно, тот и контролирует. Если появились серьёзные подозрения о том, что алиментщик имеет дополнительный доход, с которого ничего не платит или его доход вырос за последнее время, то необходимо подать иск об увеличении размера алиментов, предоставив суд доказательства увеличения доходов должника. Только в этом случае возможен пересмотр ранее установленной судом суммы алиментов.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев