Требование данных паспорта выгодоприобретателя для заключения договора страхования - законно или нет?

• г. Биробиджан

Моя мама пенсионерка пошла в страховую компанию продлить договор страхования жизни на случай смерти. В качестве выгодоприобретателя она хотела назначить меня, т.к. я единственная дочь и единственный наследник. У нее потребовали данные моего паспорта. Я при этом не присутствовала. Из-за отсутствия данных моего паспорта ей отказали в заключении договора. У меня вопрос, насколько законно требовать данные паспорта у другого лица, насколько законно требовать данные паспорта выгодоприобретателя и насколько законно отказывать в заключении договора страхования без данных паспорта выгодоприобретателя.

Ответы на вопрос (20):

В такой ситуации необходима нотариально заверенная доверенность для продления договора страхования жизни.

Для чего? Страхователем является моя мама, она же и пошла заключать договор лично, она и подписала бы его собственноручно. Я всего лишь выгодоприобретатель.

Нужно будет обратиться к страховой компании и попросить их объяснить причину, почему они это делать отказываются, возможно есть какие-либо пункты в договоре, которые требуют предоставления ваших данных.

Существенные условия договора страхования изложены в ст. 942,944 ГК. Паспортные данные выгодоприобретателя к существенным условиям не относятся. Отказ не является законным.

Думаю, что отказ в данном случае не является законным. Поскольку паспорт это документ удостоверяющих личность, который в свою очередь должен лично храниться у личности. Соответственно требование адресованное третьему лицу об предъявлении паспорта другого лица не законно.

В страховой компании мотивируют тем, что у них форма договора такая, в которую предусмотрено внесение паспортных данных выгодоприобретателя на стадии заключения договора. Еще они мотивируют тем, что это гарантия того, что за страховой выплатой не обратится постороннее лицо. Во-первых, договор на случай смерти, во-вторых я завтра паспорт поменяю, и что?

Понимаете, это подстраховка для страховой компании, свидетельство о смерти можно подделать, страховая компания свои риски в договор зашила уже, при смене паспорта вам будет необходимо уведомить об этом страховую компанию.

А как же закон об обращении с персональными данными? Где моя подпись на согласии об их обработке?

Их требования неправомерны, вы можете ссылаться на 927 ст. ГК РФ, п.2

Страховщик вправе при заключении договора страхования применять разработанные им формы договора по отдельным видам страхования, при этом невозможность указания паспортных данных выгодоприобретателя не влечет за собой отказ в заключении договора или признания его недействительным.

СтраховаЯ компания неправа, в силу п. 2 ст. 927 ГК. Для страховщика заключение договора на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

Полагаю, что действия страховой организации правомерны.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 942 ГК РФ информация о застрахованном лице является существенным условием договора, без которого последний считается незаключенным.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ для гражданина РФ паспорт РФ является основным документом, удостоверяющим личность на территории РФ.

Так это о застрахованном лице. Им являлась бы моя мама, а не я. А требовали паспортные данные мои. Застрахованное лицо - моя мама. Я - выгодоприобретатель, а не застрахованное лицо.

Выгодоприобретателем является лицо, в пользу которого при наступлении страхового случая выплачивается страховая сумма.

В данном случае мать является страхователем, а Вы - застрахованным лицом (выгодоприобретателем).

Нет, мама страхует саму себя, а не меня. Я выгодоприобретатель, в случае смерти моей мамы я должна буду получить страховую выплату.

Вы смешали в кучу два разных статуса: застрахованное лицо и выгодоприобретатель.

...

Не спамьте, пожалуйста, в обсуждении.