Работаю воспитателем позвонили по поводу догов в минестерство по образованию могут ли меня уволить

• г. Барнаул

Работаю воспитателем позвонили по поводу догов в минестерство по образованию могут ли меня уволить

Ответы на вопрос (10):

Если вы работаете воспитателем по договору, то ваш работодатель может уволить вас по инициативе собственника или учредителя образовательной организации, если это предусмотрено условиями договора. Также вы можете быть уволены по другим основаниям, указанным в статье 81 Трудового кодекса РФ, например, по сокращению штата, по несоответствию квалификации, по нарушению трудовых обязанностей и т.д.. В любом случае, увольнение должно быть мотивировано и обосновано, а вы должны быть уведомлены об этом не позднее, чем за два месяца до даты увольнения.

Если вы считаете, что ваше увольнение незаконно или несправедливо, вы можете обратиться в профсоюз, в трудовую инспекцию или в суд за защитой своих прав. Вы также можете обратиться в министерство образования по месту работы за разъяснением ситуации и возможностью ее урегулирования.

То есть, только данные причины могут служить поводом для увольнения, но не звонок от кредитора?

Вы правы, звонок от кредитора не является законным основанием для увольнения воспитателя по договору. Согласно статье 5 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О взыскании задолженности по обязательным платежам», кредиторы не имеют права обращаться к работодателю должника с требованием о его увольнении или снижении заработной платы. Также кредиторы не имеют права нарушать тайну переписки, телефонных переговоров и иных средств связи, а также распространять сведения о должнике, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, что вам звонят коллекторы на работу и угрожают увольнением, вы можете защитить свои права и интересы следующими способами:

- Написать жалобу на действия коллекторов в Роспотребнадзор, прокуратуру или руководство коллекторского агентства. В жалобе вы должны указать факты нарушения ваших прав, дату и время звонков, номер телефона, с которого звонили, имя и фамилию коллектора, если он представился, и требовать прекратить давление на вас и ваших коллег.

- Обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и компенсации морального вреда. В иске вы должны доказать, что коллекторы нарушили ваши права, причинили вам моральный ущерб и нарушили вашу трудовую дисциплину. Вы можете потребовать взыскать с коллекторов неустойку за каждый звонок, а также сумму морального вреда, которая зависит от обстоятельств дела и решения суда.

- Обратиться в министерство образования по месту работы за разъяснением ситуации и возможностью ее урегулирования. Вы можете попросить министерство вмешаться в конфликт с коллекторами и защитить ваши права как работника образовательной организации. Вы также можете попросить министерство предоставить вам юридическую помощь или консультацию по вопросам банкротства и способам решения долговой проблемы.

Законодательством не установлено увольнять должников.

Не могут Вас уволить.

из практики - уволить не могут (если об этом не прописано в трудовом договоре), но принять во внимание могут....

отношения на работе тоже имеют значение, которые не всегда прописаны в трудовом договоре...

Принять во внимание что это значит для меня в данной ситуации подскжаите пожалуйста?

работодателю могут еще поступать звонки и рано или поздно ему не понравиться (в этой ситуации некому не понравиться - это мое мнение). Тогда работодатель будет решать вопрос в отношении вас и вашей работы....

надо вам как то решать вопрос по кредитам или с банком или с коллекторами.... по хорошему решить, а то так будут звонить....

Как вариант еще - вам написать в прокуратуру о звонках (проведут проверку), и дадут ответ вам в письменной форме. если этот ответ будет положительным для вас. можете показать работодателю, в министерство, что вы хороший работник...., а те, кто звонил - нарушители....

такие мысли...

В данный момент я прохожу процедуру банкротства, это может служить объяснением для работодателя. того почему звонят коллекторы на работу, и то чо я решаю данный вопрос, просто нужно 90 дней просрочек для тго чтобы обратиться в суд

Что вы за чушь несёте. Коллекторам вообще запрещено звонить работодателю должника.