Как разделить наследство, когда все оказалось пропито 🤔🏚️

• г. Ульяновск

Речь о наследстве. Умер отец, натариус нашла старое завещание двадцатилетней давности. Мне по завещанию достался гараж и дача. Отец пил и, как я поняла, был полный бардак с документами, вообщем все это не оформлено как надо, но оно мне и не надо, т к по факту этого нет. Гараж в 90 разгромили редеры, там все гаражи, общество пострадало, дачи тоже нет, общество заброшено и сказали что там лес уже 😄. Вообщем, в наследной массе есть и по закону, на что я претендую вместе с сестрой, хочется узнать какую стоимость за то чего нет с меня попросит натариус. Знаю что там 0,3 +

И можно ли не вступать, в то чего по факту нет. Гараж вместе с землёй, но там ничего не найдёшь, да и искать не хочу. Спасибо! Сестре повезло, её Гараж отец при жизни другой женщине подписал 😄, хотя этот цел. По закону мы вступаем в квартиру и земельный участок. Натариусу, заму, я позвонила и сказала про барахло, что его нет по факту. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите вступить в наследство по завещанию, вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением и предоставить все необходимые документы, такие как паспорт, свидетельство о смерти отца, завещание, справки об имуществе и т.д. Вам также нужно уплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, которая составляет 0,3% от стоимости наследственного имущества. Стоимость наследственного имущества определяется по кадастровой или рыночной стоимости на день открытия наследства. Если вы не знаете, сколько стоит гараж и дача, которые вам достались по завещанию, вы можете заказать оценку у независимого эксперта или обратиться к нотариусу за помощью.

Если вы не хотите вступать в наследство по завещанию, потому что считаете, что имущество не имеет ценности или вызывает у вас неприятные ассоциации, вы можете отказаться от него. Для этого вам нужно также подать заявление к нотариусу в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Отказ от наследства по завещанию не лишает вас права наследовать по закону, если вы являетесь наследником первой очереди (дети, супруг, родители). В этом случае вы можете претендовать на половину квартиры и земельного участка, которые принадлежали отцу, а другая половина достанется вашей сестре. Для вступления в наследство по закону вам также нужно обратиться к нотариусу с заявлением и документами, а также уплатить пошлину в размере 0,3% от стоимости имущества.