Что делать, если один из участников расторг договор простого товарищества по муниципальному маршруту общественного транспорта? Новый конкурс или закрытие маршрута по ФЗ-220?

• г. Иркутск

Можно ли закрыть муниципальный маршрут общественного транспорта, если один из трех ИП расторгает договор простого товарищества? (по ФЗ-220). Или проводить новый открытый конкурс?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности перевозчиков пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», муниципальный маршрут общественного транспорта может быть закрыт только в случаях, предусмотренных законом. Такими случаями являются:

- Истечение срока действия разрешения на осуществление перевозок по муниципальному маршруту.

- Отзыв разрешения на осуществление перевозок по муниципальному маршруту в связи с нарушением перевозчиком требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения или защиты прав потребителей.

- Прекращение деятельности перевозчика по муниципальному маршруту в связи с ликвидацией, реорганизацией, банкротством или иными обстоятельствами, влекущими за собой невозможность осуществления перевозок по муниципальному маршруту.

- Изменение маршрутной сети общественного транспорта в соответствии с градостроительными или транспортными планами муниципального образования.

В вашем случае, если один из трех ИП расторгает договор простого товарищества, то это не является основанием для закрытия муниципального маршрута общественного транспорта, если остальные два ИП продолжают осуществлять перевозки по этому маршруту в соответствии с разрешением и законодательством. Однако, если расторжение договора простого товарищества приводит к прекращению деятельности всех трех ИП по муниципальному маршруту, то это может быть основанием для закрытия муниципального маршрута общественного транспорта, если местная администрация не найдет другого перевозчика, готового обслуживать этот маршрут.

В таком случае, местная администрация обязана провести новый открытый конкурс на право осуществления перевозок по муниципальному маршруту общественного транспорта в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Конкурс должен быть объявлен не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на осуществление перевозок по муниципальному маршруту или до даты прекращения деятельности перевозчика по муниципальному маршруту. Конкурс должен быть проведен в соответствии с требованиями законодательства о закупках, а также с учетом специфики перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.