Как правильно действовать на приемке квартиры от застройщика?

• г. Южно-Сахалинск

Вчера мы были на приемке квартиры от застройщика. С нами был специалист который зафиксировал все недостатки в чек-листе. Но как мы поняли, что существенных недостатков там нет. Соответственно оснований для отказа от подписания акта приема передачи тоже нет. Если мы подписываем акт с приложением чек-листа. То я правильно понимаю, что ключи мы не получим пока застройщик не исправит недостатки. Но неустойка перестанет капать и мы должны будем оплачивать коммунальные услуги по сути за квартиру к которой не имеем доступа.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», приемка квартиры от застройщика осуществляется в присутствии представителя застройщика и представителя заинтересованного лица (покупателя или его доверенного лица) с составлением акта приема-передачи. В акте приема-передачи указываются сведения о квартире, ее площади, стоимости, а также о наличии или отсутствии недостатков. Если при приемке квартиры выявлены недостатки, то они должны быть зафиксированы в акте приема-передачи и в приложении к нему — чек-листе.

Подписанием акта приема-передачи вы подтверждаете, что принимаете квартиру в том состоянии, в котором она находится на момент приемки, и что вы не имеете претензий к застройщику по качеству строительства. После подписания акта приема-передачи вы получаете право собственности на квартиру и ключи от нее. Однако, если в акте приема-передачи указаны недостатки квартиры, то застройщик обязан устранить их в срок, установленный договором долевого участия или актом приема-передачи. Если застройщик не исправит недостатки в срок, то вы можете потребовать от него возмещения убытков, уплаты неустойки или расторжения договора долевого участия.

Подписанием акта приема-передачи вы также прекращаете право на получение неустойки за задержку сдачи квартиры в эксплуатацию. Неустойка начисляется за каждый день просрочки с момента наступления срока сдачи квартиры до момента подписания акта приема-передачи. После подписания акта приема-передачи вы обязаны оплачивать коммунальные услуги по квартире, так как вы становитесь ее собственником и потребителем. Однако, если вы не можете пользоваться квартирой из-за недостатков, то вы можете обратиться в жилищную инспекцию или в суд с жалобой на застройщика и требованием снижения платы за коммунальные услуги.

А застройщик имеет право не выдать ключи ссылаясь на устранение недостатков. Если акт уже будет подписан?

Застройщик не имеет права не выдать ключи от квартиры, если акт приема-передачи уже подписан. Согласно статье 30 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», застройщик обязан передать участнику долевого строительства квартиру в срок, установленный договором, и выдать ему ключи от квартиры в день подписания акта приема-передачи. Если застройщик не выполняет эту обязанность, участник долевого строительства может обратиться в суд и требовать принудительной передачи квартиры, а также компенсации убытков и неустойки за задержку передачи.

Если в квартире имеются недостатки, которые не были устранены застройщиком до подписания акта приема-передачи, то участник долевого строительства имеет право предъявить застройщику претензию о их устранении в течение гарантийного срока, который составляет пять лет с момента подписания акта приема-передачи (ст. 31. Гарантийные обязательства застройщика, ст. 32. Устранение недостатков объекта долевого строительства).

Застройщик обязан устранить недостатки в течение 45 дней с момента получения претензии. Если застройщик не устраняет недостатки в установленный срок, участник долевого строительства может обратиться в суд и требовать устранения недостатков, а также компенсации убытков и неустойки за нарушение гарантийных обязательств.