Юридические аспекты при жалобе на постановление об административном правонарушении в отношении мигрантов в сданной квартире

• г. Новосибирск

Я сдала квартиру гражданину РФ, к нему в гости приехали два иностранных лица у которых была просрочка миграционной карты, при проведении миграционного рейда были выявлены нарушения и составлен протокол, а также вынесено постановление на имя арендодателя, который не знал о находящихся мигрантах в доме у квартиранта. Арендатор предложил составить протокол на него, но сотрудник МВД отказались. Подскажите пожалуйста при жалобе на постановление об административном правонарушении на что можно сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Так и пишите что по договору у вас одно лицо снимали квартиру, у вас нет возможности круглосуточно смотреть кто живет в арендуемом жилье. Всю ответственность несет арендатор. Он обязан использовать помещение в соответствии с условиями договора

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Ходатайствуйте о приобщении в качестве доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ) договора аренды (найма) жилого помещения, при условии, что таковой был изначально правильно составлен. Как правило, в договоре предусматривается, что в помещении будет проживать только конкретный арендатор, проживание иных лиц оговаривается дополнительным соглашением. Также в договоре оговариваются сроки, когда арендодатель вправе приходить и проверять условия соблюдения договора, посещать квартиру. С учетом этих условий договора, можно ссылаться на то, что о иных проживающих лицах Вы не знали и не могли знать, поскольку никаких дополнительных соглашений к договору на этот счет не составлялось, а "внепланово" проверить условия проживания Вы не имели права в соответствии с условиями договора. Ссылаясь на это, настаивайте на отсутствии в Ваших действиях вины.