Могут ли жители ДНР в г.Таганроге получить единое пособие и как избежать длительной очереди?

• г. Донецк

Могу ли я (житель ДНР) в СФР г.Таганрога подать документы на единое пособие. Заявление подано на госуслугах, а вот документы сдать не получается, очередь на пол года вперёд.

Ответы на вопрос (1):

Единое пособие - это новый вид государственной поддержки для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет, который введен с 1 января 2023 года. Единое пособие объединило ранее существовавшие выплаты на детей разных возрастных групп и по разным критериям. Размер пособия зависит от количества детей в семье, среднедушевого дохода, имущественной обеспеченности и регионального прожиточного минимума.

Для получения единого пособия вам необходимо обратиться в территориальный орган Социального фонда РФ по месту жительства или по месту фактического проживания. Вы можете подать заявление на единое пособие через портал Госуслуги или лично в отделении Социального фонда. К заявлению вы должны приложить следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении ребенка или детей;

- справку о доходах за последние 12 месяцев;

- справку об имуществе, принадлежащем семье;

- справку о составе семьи;

- справку о регистрации или временном нахождении в России.

Если вы являетесь жителем ДНР, то вы можете получить российское гражданство по упрощенной процедуре, согласно указу Президента РФ от 27.08.2022 № 585. Для этого вам необходимо обратиться в консульский отдел посольства РФ в ДНР или в миграционный центр в Ростовской области. Вы должны предоставить следующие документы:

- заявление о приеме в гражданство РФ;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документы, подтверждающие постоянное проживание в ДНР или ЛНР;

- документы, подтверждающие отсутствие иностранного гражданства или отказ от него;

- справку о прохождении дактилоскопии, фотографировании и медицинского освидетельствования;

- справку о владении русским языком.

После получения российского паспорта вы сможете подать документы на единое пособие в любом регионе России, в том числе в СФР г.Таганрога. Однако, вам следует учитывать, что размер пособия может отличаться в зависимости от регионального прожиточного минимума и других факторов.