Конфликт с соседкой из-за постройки курятника - кто прав, а кто виноват?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Есть земля и дом, все в собственности, решила построить курятник, но соседка против говорит нецелевое использование земли. Хотя у ней баня стоит впритык к нашему забору, искры летят все к нам. Что делать, права ли соседка?

Ответы на вопрос (4):

Делайте, что Вам надо. Соседку шлите на три буквы. То есть в суд.

Она говорит ходила к адвокату и тот сказал нельзя строить.

Это лучший ответ

Ничего Вам делать не нужно.

Как и получать согласие соседки не нужно.

Более того, курятник это не капитальный объект, то есть не нужно уведомлять администрацию.

Можете построить без проблем.

Это ваш участок на праве собственности.

Соседей отправляйте в суд, пусть там доказывают свою позицию.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Собственник земельного участка имеет право использовать его по своему усмотрению, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Статья 260 Гражданского кодекса РФ гласит, что собственник земельного участка имеет право использовать его в соответствии с его назначением и разрешенным использованием. Если участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, то на нем можно строить жилые дома, а также хозяйственные постройки, включая курятники.

Если строительство курятника нарушает правила пожарной безопасности или санитарные нормы, то это может быть основанием для запрета строительства. В таком случае, вам следует обратиться в местную администрацию или в органы пожарного надзора для получения соответствующих разрешений и согласований.

Что касается бани соседки, если она расположена слишком близко к вашему забору и искры летят в вашу сторону, вы можете обратиться в местную администрацию или в органы пожарного надзора с жалобой на нарушение правил пожарной безопасности. В этом случае, соседка может быть обязана перенести баню на безопасное расстояние.