Я опекун недееспособного человека скажите могу ли я продать её недвижимость частный дом и купить новое жилье

• г. Ростов-на-Дону

Я опекун недееспособного человека скажите могу ли я продать её недвижимость частный дом и купить новое жилье

Ответы на вопрос (7):

На это потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Спасибо

Анастасия, можете, при наличии разрешения опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

У меня решени суда

СМ.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Т.о.,

опекун распоряжается имуществом признанного недееспособным гражданина , основываясь на мнении подопечного. Сделка по отчуждению имущества подопечного не может быть осуществлена без предварительного разрешения органа опеки и попечительства . Т.е., если недееспособный гражданин выразил мнение ооб отчуждении, и Вы согласовали отчуждение с опекой, препятствий быть не должно

Скажите должно быть составлено заявление в опеку о том что я хочу продать дом и по каким причинам

Совершенно верно. От лица , являющегося опекуном подопечного, должно быть направлено в орган опеки заявление о даче предварительного разрешения органа на совершение сделки по отчуждению жилого помещения