Суд самостоятельно высылает определение о принятии к производству искового заявления или необходимо подавать письменный запрос?

• г. Калининград

Полагаю, суд самостоятельно высылает истцу определение суду о принятии к производству искового заявления.

Вопрос: тем самым суд высылает определение суда его подателю о принятии к производству заявления подателя по вновь открывшимися или новыми обстоятельствами дела или податель такого заявления обязан письменно истребовать получение названного определения суда?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о процессе по ГПК , то выслать могут просто повестку. А определение надо идти и получать.

Здравствуйте, Сергей!

Обязанности письменно истребовать получение определения суда у заявителя нет, так как и у суда нет обязанности направлять такое определение, есть соответствующее право.

В случае принятия заявления к производству, суд извещает стороны о дате и времени судебного заседания, а заявитель вправе запросить нужное ему определение.

Процедура происходит в рамках ГПК