Запрещенный путь - ошибка или спасение? Исследование случаев ухода из жизни в условиях давления Роскомнадзора

• г. Ярославль

Как называть уход из жизни в связи с запретами Роскомнадзора?

Я пишу художественные тексты, это явление выставляю в плохом свете и людей всегда спасают. Деталей у меня очень мало, но понятно, каким образом человек пытался это сделать.

Ответы на вопрос (5):

Кузнецова уточнила, что Роскомнадзор считает допустимым упоминание суицида, косвенно указывающее на способ его совершения. Допускаются и нейтральные формулировки, например, человек «повесился» или «бросился с крыши».

Однако детальное описание суицида может считаться правонарушением, считает Кузнецова. «Еще раз повторю, что решения в отношении такого рода информации принимает Роспотребнадзор — и имеет смысл, конечно, руководствоваться его рекомендациями. Но мы рассматриваем, мы смотрим, чтобы не было деталей», — пояснила Кузнецова.

Это уже давно запрещено: в дзене это считается "шокирующим контентом", сначала блокируют публикацию, но могут и канал прикрыть.

Даже древние мумии не все фото можно выкладывать.

А может написать, например, "убить себя"!

А можно написать, например, "убить себя"?

Обратитесь по вопросу в Роскомнадзор.

Ну, царствие небесное, — согласился Безенчук. — Преставилась, значит, старушка… Старушки, они всегда преставляются… Или богу душу отдают, — это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, — значит преставилась. А, например, которая покрупнее да похудее — та, считается, богу душу отдаёт…

— То есть как это считается? У кого это считается?

— У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы считается, ежели, не дай бог, помрёте, что в ящик сыграли. А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, приказал долго жить. А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие когда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят: «А наш-то, слышали, дуба дал».

Потрясённый этой классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич спросил:

— Ну, а когда ты помрёшь, как про тебя мастера скажут?

— Я — человек маленький, скажут: «гигнулся Безенчук». А больше ничего не скажут.

И строго добавил:

— Мне дуба дать или сыграть в ящик — невозможно: у меня комплекция мелкая…