Наследственный вопрос - как избавиться от долгов за ЖКХ в квартире, которую не проживаешь?

• г. Иркутск

Такой вопрос: падчерица является собственником 1/2 доли в 2 х ком. квартире. После смерти матери в наследство никто не вступил. В данной квартире проживают бабушка и дядя моей падчерицы. В квартире накопленные долги за ЖКХ перевалили за 1500000 руб. Девочка учится на 3 курсе, студентка. Из доходов только пенсия по потере кормильца и стипендия. Сейчас у ребёнка арестовали все банковские карты за долги. Ребёнок никогда в данной квартире не проживал. Может ли она отказаться от своей доли? Ведь эти долги не она накопила! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Нам посоветовали обратиться в администрацию и отдать жилье им за долги. Можно ли так действительно сделать? Может ли она отказаться от доли, ведь получила она её будучи несовершеннолетней. И с четырёх лет проживает со мной.

Ответы на вопрос (5):

Обращаться нужно не в администрацию, а к судебным приставам, которые наложили арест.

Приставам нужно подать заявление об обращении взыскания на долю в квартире (не отказ от квартиры!!!! а обращение взыскания на долю).

Отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Продать, подарить может

Может отказаться, только долги все равно придется оплачивать. Смысла отказываться нет, ее надо продать, а вырученные деньги пустить на погашение долга

Надо принять наследство, там решить - продать квартиру и рассчитаться с долгами или понемногу выплачивать, оставив квартиру себе. Надо призвать бабку и дядю скидываться на оплату ЖКХ. Надо разобраться с долгами по приказам: какие-то недавние - отменить, подачей заявления в мировой суд.