Как вернуть заработанные деньги за работу без трудовой книжки - доказательства и возможные шаги.

• г. Красноярск

Как можно забрать заработанные деньги, если работала не официально два месяца, один месяц оплатили, второй нет. Попросили выйти на отпуск продавца в магазин. Доказательства: график работы и выходных, отчёты моей рукой каждые 10 дней. И покупатели, в конце концов. Можно отследить по продажам, и по проверяющим организациям, пожарная служба, жилкомсервис, расписывалась в из журналах на время проверки. Из этой организации уволилась в ноябре, трудовую отдали только 14 февраля, через их водителя, на новой моей работе, где ведётся видеозапись, это тоже можно проверить. Бухгалтер в переписке со мной (есть скриншот)подтверждает, что трудовая с ноября у нее, но в трудовую инспекцию сообщает, что отдала мне ее ещё в ноябре. Скажите, есть ли в их действиях нарушения и могу ли я забрать свои деньги за месяц законным способом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру и пишите всю ситуацию. Можно и в суд. Желаю удачи!

Здравствуйте, Виктория !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы работали в этой организации без заключения трудового договора и без заключения гражданско-правого договора, то взыскать за свою работу в этой организации в судебном порядке Вы сможете, если у Вас имеются надлежащие доказательства, исходя из положений статей 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, более подробное юридическое разъяснение по этому вопросу Вы можете получить у юриста, специализирующегося по трудовым спорам, предоставив ему более полную и нужную информацию по этому вопросу, а также копию выписки из своей трудовой книжке, где указана информация о вашем приме на работу в эту организацию и о дате увольнения из этой организации.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

Да, можете в судебном порядке устанавливая факт трудовых отношений