Могу ли я на почту России зайти с собакой на руках? У меня чихуахуа, миниатюрная порода

• г. Новосибирск

Могу ли я на почту России зайти с собакой на руках? У меня чихуахуа, миниатюрная порода

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право зайти в почтовое отделение Почты России с собакой. В настоящем Федеральном законе нет специальных положений, касающихся выгула собак мелкой породы. Однако, в соответствии с общими требованиями к содержанию животных, владелец собаки обязан: обеспечивать животному достаточное количество корма и воды, а также условия содержания, соответствующие его физиологическим и поведенческим потребностям (статья 9); не допускать причинения вреда жизни и здоровью людей и других животных (статья 10); не оставлять животное без присмотра в местах общего пользования (статья 10); не допускать бродяжничества животного (статья 10); не допускать жестокого обращения с животным, в том числе пренебрежения его потребностями (статья 11); соблюдать правила выгула собак, установленные органами местного самоуправления (статья 13).

Таким образом, владелец собаки мелкой породы должен соблюдать все эти требования, а также учитывать особенности своего питомца, например, его темперамент, характер, здоровье и т.д. В некоторых случаях, владелец собаки мелкой породы может быть обязан использовать специальные приспособления для перевозки животного, например, сумку или контейнер, если это необходимо для обеспечения безопасности и комфорта животного и окружающих. новый закон «Об ответственном обращении с животными» (от 27.12.2018 №498-ФЗ) уточнит эти правоотношения. Сразу же в первой статье закона говорится о том, что закон регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также в целях обеспечения безопасности граждан. Но нас будет интересовать другое. Что говорит закон о выгуле собак? Есть ли места, в которых нельзя находиться с собаками?

Стоит отметить, что указанный закон определяет понятие потенциально опасных собак. И всё регулирование (касающееся собак) в основном крутится именно вокруг потенциально опасных собак.

Согласно закону, потенциально опасные собаки – это собаки определенных пород и их гибриды, включенные в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974 “Об утверждении перечня потенциально опасных собак”).

Часть 6 ст.13 закона «Об ответственном обращении с животными» при этом устанавливает, что выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается. Однако Ваша порода собак не относится к этому перечню и не является потенциально опасной. Многие владельцы и продавцы торговых точек незаконно выдворяя посетителей с собаками из магазина, ссылаются на якобы существующие санитарные нормы. Однако единственным документом, в котором упоминается нахождение животных в магазине, являлось Письмо Роскомторга от 17.03.1994 №1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли…». Однако это письмо утратило силу в 2012 году согласно Приказу Минпромторга России от 26.03.2012 №305.