Как оспорить статью п. 1 ст. 52 СК КС № 4-П/2021, когда ребенок признан отцом, но отец умер - возможен ли судебный путь?

• г. Пермь

Можно ли как то оспорить статью п. 1 ст. 52 СК КС № 4-П/2021, да ребенок признан при жизни отцом, в браке. Папа ребенка умер, и его мама хочет подать на ДНК, реально ли судебно подать? Реально ли если ДНК подтвердит что не отец убрать долги по алиментам и убрать наследника? Есть вообще какой то выход?

Ответы на вопрос (3):

Не очень понятно, что значит "признан"? Отец и мать на момент рождения были в браке? Тогда ничего не надо признавать. Или они были не в браке, и отец признал ребёнка ДУМАЯ, что он его отец? Или он признал, ЗНАЯ, что он не отец?

В любом случае, это очень сложно. Если только мать сможет доказать, что отец был обманут, или признал отцовство под угрозой, или что его подпись на заявлении подделали или как-то так.

В общем, надо конкретные обстоятельства смотреть, но маловероятно.

Если были в браке, то почему признан? Он же автоматически отцом записывается.

Или на момент рождения не в браке были, имели ввиду?

Тогда норма ст.52 СК применима и мама-бабуля имеет право оспаривания. Но не путем назначения днк экспертизы.

Если установлено отцовство по суду и отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то что вы собрались оспаривать? В судебном порядке назначалось ДНК-исследование.

Если отец добровольно признал отцовство, то мама умершего вправе подать в суд документы, но процесс доказывания будет сложным и никто не будет делать эксгумацию тела и проводить исследования какие-то.