Право на отсрочку плановой аттестации для госслужащих, назначенных по результатам конкурса

• г. Москва

Являюсь госслужащим. В 2023 году была назначена на должность по результатам конкурса. Имеют ли право включать меня в график проведения плановых аттестаций на 2024 год? Или есть возможность засчитать итоги конкурса и аттестацию так рано не проводить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно единой методике проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, плановая аттестация проводится не реже одного раза в три года. Если вы были назначены на должность по результатам конкурса в 2023 году, то вы должны пройти плановую аттестацию не позднее 2026 года. Итоги конкурса не засчитываются в качестве аттестации. Однако государственный орган, в котором вы работаете, может проводить внеплановую аттестацию в любое время по своему усмотрению. В этом случае вы должны быть уведомлены не позднее чем за 10 дней до начала аттестации. Согласно ФЗ от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”, госслужащие могут быть включены в график проведения плановых аттестаций. Однако есть некоторые важные моменты:

Результаты конкурса: Ваше назначение на должность по результатам конкурса в 2023 году является важным достижением. Согласно закону, граждане могут быть включены в кадровый резерв после успешного прохождения конкурса. Это может повлиять на решение о проведении аттестации.

Плановая аттестация: Плановая аттестация обычно проводится с определенной периодичностью для оценки профессиональных навыков и знаний госслужащих. Однако с учетом вашего недавнего назначения, возможно, есть основания для отсрочки проведения аттестации.

Единая методика проведения конкурсов: Правительство РФ утвердило Единую методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. Эта методика учитывает прозрачность и сравнимость результатов конкурсов. Возможно, она также предусматривает определенные рекомендации относительно аттестации.