Вопрос перевода в другой вуз на 2 семестр - препятствие в виде приказа Минобрнауки №667 от 12.07.2021
199₽ VIP

• г. Липецк

Пытаюсь перевестись в другой вуз на 2 семестр (имеются академические задолженности, которые я могу досдать в принимающем вузе). Принимающий вуз заявление одобрил, однако вуз, в котором сейчас числюсь, отказывает в переводе. В качестве причины отказа они приводят пункт 11 из приказа Минобрнауки №667 от 12.07.2021. Правы ли они?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Артем!

Если только причина в том, что как указано в п.11 Приказа Минобрнауки РФ от 12.07.2021 N 607 "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня"

Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.
, то это законное основание для отказа, так как Вы пишите перевестись в другой вуз на 2 семестр (имеются академические задолженности...)

Т.е. вы по итогам зимней сессии, которая для вас и является как раз первой промежуточной аттестацией, имеете задолженности.

До их ликвидации ВУЗ при всем желании не сможет Вам дать согласие на перевод

Здравствуйте. Закон четко предусмотрел: Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

(Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 (ред. от 07.03.2023) Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня). Формы промежуточной аттестации, ее периодичность и порядок ее проведения, а также порядок и сроки ликвидации академической задолженности устанавливаются локальными нормативными актами организации. Узнайте когда у вас в ВУЗе промежуточная аттестация и когда ее можно пройти

Думаю вам нужно досдать задолженности и переводится

Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 (ред. от 07.03.2023) "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.09.2021 N 64876)

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе, а также при наличии в принимающем вузе вакантных мест (п. п. 4, 11 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607).

Вы же , как следует из вашего вопроса имеете долги по зимней сессии , которая для вас является первой промежуточной аттестации. Другими словами,данный Приказ при наличии долгов в исходном вузе не предоставляет вам права перевестись в другой вуз. По этой причине вам правомерно отказывают в переводе.Так что пока не ликвидируете свои долги, перевод вы не сможете осуществить

Пункт 11 приказа Минобрнауки №...вы имеете право на...