6 марта должны через курьера передать амулет от Тамары Глоба за 6000 руб. Могу ли я Отказаться? Куда звонить не знаю.

• г. Владивосток

6 марта должны через курьера передать амулет от Тамары Глоба за 6000 руб. Могу ли я Отказаться? Куда звонить не знаю.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете не забирать его с почты в силу Закона о защите прав потребителей. Могут взыскать за почтовые расходы (но только если это было предусмотрено договором).

Конечно можете отказаться на основании статьи 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей . В этой статье сказано: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Просто когда к вам прибудет этот курьер не берите этот амулет

Любовь, Вы вправе отказаться получать посылку без объяснения причин отказа. Звонить и куда то сообщать о своем решении закон Вас не обязывает.

Поддержку звонить

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. «Дистанционный способ продажи товара» Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Условия договора, заключенного с потребителем, устанавливающее санкции (штрафы,неустойки и прочее) за отказ получения товара, ничтожны.

Угрозы можете записать и подать заявление в полицию, жалобу в Роспотребнадзор.