Работа на высоте без страховки - что делать, если директор заставляет лезть на стремянку?

• г. Оренбург

Может ли директор заставить техничку лезть снимать шторы на высоту более 3 х метров. Бещ страховки на стремянке, у меня пол ставки оклад и плюс несовершеннолетний ребенок 12 лет

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для таких работ обычно вызывают специальный клининг. Руководствоваться надо Вашей должностной инструкцией

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением, Дарья Алексеевна

Не может.

Основная обязанность технички прописана в трудовом договоре.

Запрещается работа не обусловленная трудовым договором в соответствии со ст.60 ТК РФ.

Кроме того, работа на поверхности свыше 1 метра считается работой на высоте (работа верхолазов).

Требуется соблюдение ТБ.

Дерюгина Ольга Викторовна, не вправе заставить. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Нет конечно.

Не может заставлять.

Вы вправе отказаться от данной работы в порядке ст.379 тк рф, так как она не отвечает условиям безопасности