Скрытые дефекты нового дома - кто несет ответственность и какие меры принимаются

• г. Урай

Дом ввели в эксплуатацию, предоставили по договору социального найма, наниматель обнаружил скрытые дефекты, провели строительную экспертизу. По результатам проведенного обследования строительных конструкций установлено, что здание построено с отклонениями от проектных решений, общее техническое состояние здания признано ограничено-работоспособным, то есть предаварийное состояние дома. Дом новый, как он мог быть введен в эксплуатацию в таком состоянии кого в данном случае можно привлечь к ответственности за ввод дома в эксплуатацию с такими нарушениями. По результатам экспертизы не принимаются меры уже полгода. При устранении дефектов как будет считаться капитальный ремонт или реконструкция, потому что при устранении дефектов нужно привести конструкции с проектными решениями, а нарушения практически в половину дома. Где нам жить тоже не понятно.

Ответы на вопрос (2):

По договору соцнайма вы не должны оплачивать взносы за кап ремонт.

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права, т.е. к муниципалитету-наймодателю, застройщика третьим лицом привлекайте. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.