Как защитить себя при подписании договора с организацией - консультация с юристом и анализ 'подводных камней'

• г. Красноярск

Мне надо подписать договор с организацией, могу ли я взять копию и проконсультироваться с юристом о его "подводных камнях" И только потом подписать. На какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе, конечно, сначала проанализировать с юристом договор, который будете подписывать. Нет ни одной статьи, указывающей, что человек не может изучить то, что будет подписывать. Если сторона настаивает на ином, то это мошенники, которые намерены изначально Вас в чем-то обмануть (либо специалист у них неразумный).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

статья 1264 Гражданского кодекса РФ "Требования к договору" - статья 153 Гражданского процессуального кодекса РФ - статья 438 Гражданского кодекса РФ "Основания признания сделки недействительной

Статьи для чего? Для обоснования передачи вам проекта договора для изучения перед подписанием?

Ст.420, 421, 432 ГК РФ. Договор- это соглашение сторон, существенные условия согласовываются.

Не можете, а должны так сделать. Всё грамотные или наученные опытом только так и делают.