Как оформить автомобиль без ПТС - инструкция по регистрации и изготовлению нового документа

• г. Новосибирск

Купил машину птс отсутствует, сор в наличии хозяин на связь выходит машина констркутор с 2009 года как поставить на себя и изготовить новый птс

Ответы на вопрос (1):

Как поставить на учет машину без ПТС и с СОР:

Обратитесь в ГИБДД. Подайте заявление на регистрацию транспортного средства и предоставьте следующие документы:

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СОР)

Паспорт транспортного средства (ПТС) (если есть)

Договор купли-продажи автомобиля

Ваш паспорт

Пройдите осмотр транспортного средства. Инспектор ГИБДД осмотрит автомобиль и проверит его идентификационные номера.

Получите справку об отсутствии ПТС. Если ПТС отсутствует, инспектор ГИБДД выдаст вам справку об этом.

Обратитесь в суд. Подайте иск в суд с требованием признать право собственности на автомобиль и обязать ГИБДД выдать новый ПТС. К иску приложите следующие документы:

Договор купли-продажи автомобиля

СОР

Справку об отсутствии ПТС

Доказательства того, что вы являетесь добросовестным приобретателем автомобиля (например, выписка из банка о переводе денег продавцу)

Получите решение суда. После рассмотрения иска суд вынесет решение. Если суд признает ваше право собственности на автомобиль, он выдаст вам решение, которое будет являться основанием для выдачи нового ПТС.

Обратитесь в ГИБДД с решением суда. Предъявите решение суда в ГИБДД и получите новый ПТС.

Особенности постановки на учет автомобиля-конструктора:

Если автомобиль является конструктором, то в заявлении на регистрацию необходимо указать, что автомобиль собран из отдельных частей.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие законность приобретения частей автомобиля (например, договоры купли-продажи).

Инспектор ГИБДД проверит автомобиль и выдаст справку о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности.

Справку о соответствии конструкции необходимо приложить к заявлению на выдачу нового ПТС.

Важно:

Процесс постановки на учет автомобиля без ПТС может быть длительным и сложным.

Рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве.