Нотариус отказал в получении мной второй половины наследственных денег из-за отсутствия заявления брата - правомерно?

• г. Санкт-Петербург

Я и брат являемся наследниками бабушкиного имущества. Среди наследства только счета в банке. Я подал заявление на открытие наследства, а брат нет. Нотариус мне ответил, что я получу денег со счета только половину, так как брат прописан был с бабушкой, но он подавать заявление не хочет. А вторая половина денег так и будет лежать на счету до тех пор, пока брат не решит подать заявление. Брат же пропустит срок открытия наследства. Правомерен ли отказ нотариуса в получении мной второй половины денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае нотариус исходит из того, что, проживая в квартире наследодателя, брат фактически принял наследство в виде личного имущества и т.п. А, приняв часть, он принял и все.