Как защитить себя от действий судебных приставов в случае изменения собственника квартиры?
199₽ VIP

• г. Иваново

У меня сложилась такая ситуация, снимаю квартиру 6 лет, договор был заключён с собственником, но продлевать не стали, так как он доверяет. По договору плачу деньги ему на карту. Не так давно собственник переделал на сына данную квартиру. И вот буквально на той неделе меня ставят в известность что могут прийти судебные приставы, так как на его сына есть судебное производство на 770 тыс. (сыну около 20 лет, точно не знаю и видела 1 раз его). Отец собственника начал придумывать как это все обставить, то значит хотел что бы я сказала что якобы не арендую квартиру а проживаю с его сыном. Я отказалась так как в данной квартире моя бытовая техника (и её могут забрать), потом он начал мне говорить что лучше за мой телевизор мне потом заплатит чем лишится квартиры, я опять отказалась (так как не только телевизор мои в данной квартире. Чеки у меня на технику есть но они с интернет площадок (озон, вайлдберриз, яндекс), как бы с этим проблем не будет? Я работаю на удаленке (есть техника с работы) как бы есть акт приема-передачи техники мне на время работы. Нормальный договор отец не хочет составлять об аренде, сказал что не хочет чтобы данные деньги уходили государству. Денег то вокурат - 7000. Сам он предприниматель, живёт в другом городе. Как бы у меня вопрос такой, что делать квартиросъемщику в такой ситуации. На что имеют право приставы? И что они будут запрашивать.

Ответы на вопрос (11):

Такие объемные консультации проводятся на платной основе. Можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

Ничего страшного предоставьте договор аренды в старых лет и свои объяснения, которые запишут приставы. В случае каких-либо принудительных действий попросите оставить имущество под обязательство о хранении

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

В статье 80 данного закона сказано следующее :

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Если сейчас сын является собственником квартиры , то приставы на основании данной статьи могут наложить арест как на саму квартиру , так и на имущество , находящееся в квартире.

Чтобы приставы не арестовали ваше имущество , вам придется доказывать что это имущество является вашей собственностью ( ст 209 ГК РФ). Доказывать принадлежность имущества Вам - можно с помощью чеков .То, что чеки с интернет площадок- принципиального значения не имеет. Предъявление этих чеков также будет доказывать принадлежность вещей вам. Относительно техники , переданной вам с работы - покажите приставам этот акт.

Так что есть у вас шансы в случае визита приставов отстоять свое имущество. Так же покажите приставам старый договор найма жилого помещения ( ст 671 ГК РФ), указав что этот договор с согласия сторон пролонгирован на неопределенный срок А смена собственника квартиры не является основанием для прекращения договора .

В крайнем случае , если приставы все- таки опишут и ваше имущество ( такой вариант также нельзя исключать),то вам придется оспаривать включение в опись вашего имущества. Это можно сделать как подачей жалобы старшему судебному приставу ,так и обращением в суд.

Здравствуйте

Порядок обращения взыскания на имущество должника установлен ст.69

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности

Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество

___

В идеале конечно, лучше иметь на руках договор аренды жилья. Если нет договора , то придеться доказывать, что вы арендуете жилье и предоставить на все ваше имущество чеки.

___

При незаконных действиях ФССП вправе будете обжаловать их действия.

___

В итоге: если договор найма не хотят с вами заключать, то лучше поискать иное жилье , так как визит приставов будет происходить на постоянной основе.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Приставы могут все забрать, кроме имущества описанного в ГПК. И их не очень волнует, чье оно. Потом Вы можете в суд обратится с иком к сыну - пристав третье лицо.

Ваш договор действует на неопределенный срок. Смена собственника это не меняет.

Здравствуйте. Если нет никаких официальных документов, что вы проживаете в этой квартире на законных основаниях ( на основании договора ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения ) ваши слова никак не помогут. Что касается бытовой техники и личных вещей, если не сможете доказать что все ваше - могут конфисковать. Ну и также никто вас не убережет от назойливых коллекторов , помимо приставов. Отсюда вывод: оно вам надо? Совет: ищите другую квартиру, где проблем с проживанием, мнимыми сделками и приставами не будет.

Здравствуйте Татьяна!

Ваши волнения, по всей видимости, связаны с двумя причинами:

а) законность проживания в квартире

б) возможность конфискации личного имущества владельца в связи с открытым исполнительным производством по основаниям ст. 84. Изъятие имущества должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

что делать квартиросъемщику в такой ситуации. На что имеют право приставы? И что они будут запрашивать.

По законности.

Если у вас был составлен договор найма в полном соответствии со ст. 671. Договор найма жилого помещения ГК РФ, то в Разделе "Заключительные положения" всегда прописывается примерная фраза "Договор найма может быть продлен на тот же срок, если стороны не уведомили об обратном за месяц (два, три) до окончания срока его действия"

По изъятию имущества

Согласно ст.84 Закона об исполнительном производстве изымается личное имущество должника.

Если у Вас есть все доказательства приобретения и владения Вами техникой, то волноваться не о чем

Вы являетесь квартиросъемщиком и должны знать свои права и обязанности. Если собственник квартиры не хочет заключать с вами договор аренды, то вы можете заключить его самостоятельно. Это позволит вам иметь документальное подтверждение вашего проживания в квартире и оплаты аренды.

Если судебные приставы придут в квартиру, то они имеют право проверить наличие имущества, которое может быть изъято в счет погашения долга. Если ваша бытовая техника была приобретена вами и не принадлежит собственнику квартиры, то она не может быть изъята.

Если у вас есть чеки на технику, то это может помочь вам доказать, что она принадлежит вам. Также, если у вас есть акт приема-передачи техники от работодателя, то это также может быть использовано в качестве доказательства.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

Добрый вечер, Татьяна.

1)Ситуация однако не очень приятная, если приставы придут с описанием имущества и его изысканием, то вас не будут слушать, а просто все изымут на установленную сумму, а вам уже потом обращаться к приставам, писать заявление, подкреплять се чеками, что именно вами это куплено и выдана на работе скажем, только так можно будет все вернуть, но думаю что дойдет все до суда и через суд будите изымать имущества.

2)Советую любым возможным поводом заключить договор аренды, если толку не будет, то в таком случае ситуация будет сложная, мой совет вам съехать оттуда, если они не готовы заплатить данную сумму в ФССП, а раз уже дошло до описи, что такое возможно, значит долг давно так скажем висит...

ст. 69, 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте 🤝

Не могут Ваши вещи забрать в счет долга сына Наймодателя. Подготовьте чеки на Вашу бытовую техники, и все.

——————

Вам, приставу тогда надо показать чеки о покупки данных вещей, описать Ваше имущество приставы не могут. (статья 209 ГК РФ)

Странная позиция наймодателя, что он не может заключить договор. Может, это никак не повлияет на погашение его задолженности перед приставами

——————

Обязательно предъявите приставам Ваш договор найма жилого помещения (заключенного, согласно статьи 671 ГК РФ), указав, что договор с согласия обеих сторон пролонгирован на неопределенный срок, юридически, смена собственника квартиры не является основанием для прекращения договора найма.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

- см. ст. 779 ГК РФ