УК направила заявление о выдаче судебного приказа за неоплату капремонта - что делать дальше?

• г. Челябинск

УК направила заявление о выдаче судебного приказа. Не платили за капремонт с самого начала, на данный момент сменилась уже вторая УК, квитанций о капремонте не приходили, образовалась задолженность. В 2022 пришла новая УК и стала выставлять квитанции об оплате капремонта, стали оплачивать. Но сейчас данная УК отправила заявление мировым судьям о выдаче судебного приказа, копию прислали нам, но по тексту заявления пишут, что «имеется задолженность за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Согласно расчету, прилагаемой к заявлению карточке должника, за период с 01.03.2022 по 31.12.2023», т.е якобы не оплачиваются коммунальные услуг, хотя все перечисления производятся вовремя, в том числе и за капремонт, но сумма задолженности которую они указывают это сумма за капремонт за период с 2014 г по 2023 г. К заявлению в суд были приложены предупреждение об имеющейся задолженности и доказательства направления заявления в адрес Должника, этих копий соответсвенно нам не отправляли, у нас их нет. После судебного приказа, будем писать об его отмене. Хотелось бы узнать, как действовать потом, ведь прошлые УК не выставляли счета о задолженности капремонта, и уже истек срок исковой давности. И может ли УК в заявление указывать, что задолженность образовалась по оплате коммунальных услуг, а не по капремонту?

Ответы на вопрос (4):

Задолденность по капремонту взыскивается фондом капремонта, а не УК. Подайте возражения на судебные приказы, тем самым отменив их. А дальнейшем, если УК обратится в суд с иском, можете подать возражение на иск, где изложить свои претензии.

Здравствуйте. На первом этапе, Вам важно не пропустить 10-дневный срок для отмены приказа и своевременно направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. В возражениях достаточно указать о своем несогласии с таковым, каких-либо дополнительных аргументов приводить нет необходимости. То, что указала УК в заявлении о выдаче приказа, сейчас принципиального значения не имеет, они могли на свое усмотрение сформулировать основания. Однако, в дальнейшем, после отмены приказа, если обратятся в суд уже по правилам искового производства, будет иметь большое значение, как именно и чем истец обосновал свои требования. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. На поступившее впоследствии исковое заявление необходимо будет готовить возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором аргументировать свою позицию, приводить свои доводы, аргументы и доказательства, в т.ч. о противоречиях в основаниях возникновения задолженности (капремонт-оплата коммунальных услуг), а также обязательно заявлять о пропуске истцом срока исковой давности. Суд сам СИД не может применить, только по заявлению ответчика (ст. 199 ГК РФ).

отмените судебные приказы, подав возражение на судебный приказ...

отменяйте судебный приказ.