Могу ли я получать путинские выплаты за своего ребёнка, если лишена родительских прав?

• г. Тула

Скажите пожалуйста у меня есть ребёнок но я его лишена родительских прав, сейчас на данный момент у меня есть ещё один ребёнок ей 1,6 месяцев она проживает со мной и я с ней считаюсь матерью одиночкой, могу ли я на неё оформить путинские выплаты или я не имею такого права.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право оформить путинские выплаты на второго ребенка, даже если вы лишены родительских прав в отношении первого ребенка.

Условия для получения путинских выплат:

Ребенок должен быть рожден или усыновлен после 1 января 2018 года.

Возраст ребенка на момент обращения за выплатой должен быть до 3 лет.

Среднедушевой доход семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов на человека в регионе проживания.

Семья должна иметь российское гражданство и постоянно проживать на территории России.

Статус матери-одиночки не влияет на право получения путинских выплат.

Для оформления выплат вам необходимо:

Подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) или через портал Госуслуг.

Приложить к заявлению следующие документы:

Паспорт заявителя.

Свидетельство о рождении ребенка.

Справка о доходах семьи за последние 12 месяцев.

Документ, подтверждающий статус матери-одиночки (если имеется).

Обратите внимание:

Выплаты назначаются со дня рождения ребенка, но не ранее даты обращения за выплатой.

Выплаты осуществляются ежемесячно до достижения ребенком возраста 3 лет.

Размер выплаты в 2023 году составляет 13 929 рублей.

Единое пособие оформляйте, а выплат Президентских уже нет.