Раздел наследства - как определить долю в доме и права на прописку ребенка

• г. Тайшет

Я Аблец Валентина Дмитриевна, в ступила в наследство мамы вместе с сестрой Аблец (Смирновой) Викторией Дмитриевной и дядей Колмаковым Николаем Васильевичем. Помогите пожалуйста разобраться, у кого какая доля в доме. Еще мой ребенок в доме прописан, при продаже под материнский капитал, могу ли я ребенка оставить таким прописанным?

Ответы на вопрос (5):

Доли четко прописаны в документе.

По 1/3 доли у каждого наследника в доме + по 1/3 доли земли и другого имущества. Регистрация не порождает наличие доли у н/л.

Продать вы можете свою долю только через нотариуса, ребёнка новый собственник снимет сам по суду с регистрации.

Вы приложили свидетельство на квартиру, а не дом.

Вашей маме принадлежала 1/2 доли в праве на квартиру.

После её смерти было 3 наследников, то есть каждый получил 1/6 доли в праве на квартиру.

Не совсем понятно, почему дядя (брат умершей) получил долю в наследстве при наличии детей наследодателя.

Регистрация ребенка в квартире препятствием для продажи не является.

Но следует иметь в виду, что несовершеннолетний ребенок должен проживать (то есть, быть зарегистрированным) вместе с родителями или одним из них.

На весь дом у каждого наследника по 1/6.

Оставить можете, если покупатель на это согласен будет.

Пока не ясно , зачем ему это нужно.

Здравствуйте.

Вы втроём наследники, в равных долях.

В данной квартире (согласно свидетельства о праве на наследство) 1/6 доля в праве у каждого из вас.

1/2 доля в праве на квартиру у другого лица (других лиц).

Если будет продажа недвижимости (доли в ней) третьему лицу, то, желательно, несовершеннолетнего ребенка снять с регистрационного учёта до подписания договора или обговорить с покупателем срок для этого. Не каждый покупатель согласится на такое, чтобы потом ходить по судам.

Если же вы сами будете выкупать доли в этой квартире у других сособственников с использованием средств вашего материнского (семейного) капитала, то снимать ребенка с регистрационного учёта не нужно.