Как я могу зарегистрироваться у подруги в Москве на год? Необходимые документы, процедура и сроки

• г. Москва

Живу в Москве у подруги, мы граждане РФ, она собственница квартиры, какие мои и ее действия чтобы я смог сделать себе регистрацию хотя бы на 1 год. Какие документы от нее и меня требуются и куда с ними ходить и сколько по срокам это может занять, как можно ускорить процесс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания необходимо:

1. Представить документ, удостоверяющий личность

Документами, удостоверяющими личность, являются:

Паспорт гражданина Российской Федерации

2. Заполнить Заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1

3. Представить Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении

Заявление лица, предоставившего жилое помещение

4. Срок регистрации

Срок регистрации определяется по взаимному соглашению с собственником жилого помещения

Согласие выражается в письменной форме.

Документы предоставляются собственнику жилого помещения

Сроки подачи документов

Документы могут подаваться как с момента прибытия к месту регистрации, так и по истечении 90 дней с момента прибытия к месту регистрации

Сроки оформления документов

Документы о регистрации в 3-дневный срок со дня обращения граждан (в паспортный стол или собственнику) оформляются и передаются в территориальное подразделение Управления Федеральной миграционной службы России.

Получение свидетельства о регистрации по месту пребывания

Свидетельство о регистрации по месту пребывания можно получить в территориальном подразделении Управления Федеральной миграционной службы России либо в паспортном столе ЖКХ (у собственника).

В ФМС с паспортами, а также понадобится договор безвозмездного пользования. Можем составить договор.