Можно ли истребовать у бывшей жены алименты после тайного усыновления ребенка?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею ребенка от прошлого брака. В отношении этого ребенка я был лишен родительских прав и уплачивал алименты по ИЛ. Полгода назад этот ребенок был усыновлен нынешним супругом его матери. Усыновление тайное. Бывшая жена не отозвала исполнительный лист и полгода получала алименты, на которые уже не имела законного права. Могу ли я истребовать с бывшей жены в судебном порядке сумму, уплаченную в качестве алиментов, полученных после даты вступления в законную силу решения об усыновлении.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст.120 СК РФ алиментное обязательство в отношении несовершеннолетнего ребенка, основанное на судебном решении, прекращается в случае его усыновления. При этом обязанность по содержанию ребенка возникает у его усыновителей. Но вопрос о прекращении уплаты алиментов на усыновленного ребенка решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст. 440 ГПК РФ прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов. Также следует иметь в виду, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если в соответствии с п. 3 ст. 137 СК при усыновлении ребенка за этим родителем были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (то есть за матерью, если усыновитель — мужчина, или за отцом, если усыновитель — женщина). В данной ситуации все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц. А вернуть ранее уплаченные алименты по ИЛ, если исполнительное производство не было прекращено не получится. Вам нужно было сразу после усыновления подавать иск о прекращении обязательств по ИЛ.

Вернуть алименты Вам не удастся.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты

Добрый день!

Если Вы не подавали иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением ребенка, то взыскать излишне уплаченную сумму алиментов не получиться.

Уважаемый Дмитрий, согласно ст. 120. СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.