Обезопасить недвижимость при бизнесе супруга - как правильно оформить дарение недвижимости

• г. Вологда

Супруг является руководителем ООО. У каждого из нас есть недвижимость в собственности. Кроме личного имущества, есть квартира в долевой собственности вместе с детьми, так как при покупке был использован материнский капитал (у супруга с детьми минимальные доли). Свою долю супруг хочет подарить мне по договору дарения. Также у мужа есть личная недвижимость при приватизации и при наследстве. Как обезопасить нашу недвижимость при наличии бизнеса супруга?

Если супруг оформит договора дарения на свою недвижимость на меня или детей это обезопасит?

Цель данных действий - обезопасить недвижимость от возможных рисков, связанных с бизнесом супруга.

Ответы на вопрос (4):

Дарение обезопасит (в той максимальной мере, насколько возможно при описанной ситуации).

Недвижимость и так в безопасности, поскольку ООО отвечает по обязательствам лишь в пределах доли в уставном капитале. Если есть опасения привлечения к субсидиарной ответственности, то надо делать подробный разбор имущества. Просто подарить тоже не вариант, так как такую сделку могут в дальнейшем расценить, как вред кредиторам и уход от исполнения обязательств.

Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Если речь идёт о возможном банкротстве ООО и привлечении к субсилиарной ответственности, то есть риск отмены сделок за последние 3 года. И риск выделения супружеской доли.

Лучше оформлять на детей либо тёщу, свекровь. Но если оформить сегодня а банкротство будет менее чем через 3 года, то есть риск оспаривания сделки Арбитражным Управляющим.

См

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

Полностью это может обезопасить , если банкротство будет более, чем через 3 года, тогда сделка не сможет быть признана недейсьвительной