Вопрос - Подлежит ли индивидуальный предприниматель уплате отчислений в пенсионный фонд при неактивности предприятия из-за отключения газоснабжения на протяжении 5 лет?

• г. Нальчик

Должен ли индивидуальный предприниматель платить отчисления в пенсионный фонд, если в предприятии (пеплоблочный цех) не велась деятельность в течение 5 лет по причине отключения газоснабжения?

Ответы на вопрос (2):

должен, при чём до каждого года до 30 апреля.

Да, ИП обязан вносить установленные платежи в ПФР, независимо от причин по которым деятельность не осуществлялась.