Как разрешить сложившуюся ситуацию с уголовным делом по статье 117 УК и возможностью переквалификации на статью 116 или закрытием дела?

• г. Пермь

Прошу помочь в непростой для меня ситуации. Мною было написано заявление на моего молодого человека в том, что он неоднократно избивал меня и унижал. С моей стороны был сделан звонок на горячую линию ГУВД о данных действиях вышеуказанного человека, так как он работает в правоохранительных органах. Участковый, который принял это заявление привязал данные действия к 117 ст. УК. Было сделано освидетельствование синяков, которые были получены по последнему эпизоду. В последствии у меня произошло примирение с данным человеком и я хотела написать отказ по данному заявлению, но участковый сказал, что данные материалы он отправляет по подсудности для рассмотрения в прокуратуру. На самом деле, данные события были слишком преувеличены в состоянии стресса и на почве ревности. У нас неоднократно происходили такие конфликты, но без рукоприкладства, если только он мог меня толкнуть, когда я могла этого человека спровоцировать. Я не думала, что будут такие последствия от моих действий. Хочу не вешать на данного человека такую серьёзную статью. Но при консультации говорят, что если я изменю показания - то ему переквалифицируют его статью в 116 или вообще дело закроют, а мне предъявят статью о ложном доносе 306 УК. Можно ли как то решить данный вопрос малой кровью и решит ли в прокуратуре моё заявление о том, что я прошу не привлекать данного человека к уголовной ответственности, так как ссоры были на бытовой прочве? Помогите мне пожайлуста разобраться в сложившейся ситуации. И часто ли прокуратура возбуждает уголовные дела по 306 ст. УК.

Ответы на вопрос (1):

Да, нет ло удаления суда-уже в процессе, вы заявите, что претензий к нему не имейтеЮ просите прекратить дело, и что вам заглажен как материальный, так и моральный вред. Вот и все.