Законность и процедура осуществления частного тира в доме - все, что вам нужно знать
199₽ VIP

• г. Москва

Меня посетила идея получения разрешения на гражданское оружие. Я в скором времени планирую строить загарадный дом и хотел бы спроектировать его так, чтобы на цокольном этаже дома находился тир для стрельбы из огнестрельного оружия. То есть этот тир будет находиться в моем доме, но только в подвале. Соответственно, я понимаю, что необходимо его обустроить, например, пулеулавливатели, бронированные стены и комната для хранения оружия. Скажите, пожалуйста, законно ли иметь свой частный тир в подвале своего дома (длинна стрелковой галереи будет 30 метров). Я не собираюсь предоставлять услуги спортивно стрелкового комплекса, пользоваться им буду только я. Насколько это возможно по закону, какие документы потребуются, и как, в случае чего, заиметь свой частный тир на своем дачном участке?

Ответы на вопрос (5):

Запрета на то , чтобы иметь в подвальном помещении своего дома тир в законодательстве России нет.

Специального разрешения требует лишь право на хранение-ношение оружия.

Тир это не требует. Обустройство тира должно соответствовать требованиям нижеуказанного ГОСТа и Инструкции , утвержденной Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 19.06.2018)

. Для тира должно быть отдельное специализированное помещение, для этого подойдет любой этаж здания или же подвальное помещение. Главное требование для обустройства тира, стены в обязательном порядке должны быть защищены пулеулавливателем, который сооружается самостоятельно или его можно купить в специализированных магазинах

ГОСТ Р 52212-2004

Группа Ж34

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТИРЫ СТРЕЛКОВЫЕ ЗАКРЫТЫЕ

ЗАЩИТА БРОНЕВАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ

Общие технические требования

Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 19.06.2018) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 24.06.1999 N 1814)

XX. Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ

180. Крытые тиры, за исключением предназначенных для стрельбы из пневматического оружия калибра 4,5 мм и менее, должны иметь пуленепробиваемые стены и потолок.

Полуоткрытые тиры, с учетом вышеуказанных исключений, должны иметь пуленепробиваемые стены, поперечные перехваты поверху в огневой зоне и перехват-навес над огневым рубежом. Стены, навесы-перехваты и поперечные перехваты полуоткрытых тиров должны исключать прямой вылет пули огнестрельного оружия за пределы тира.

Открытые тиры (стрельбища) должны иметь пулеприемные (защитные) валы в основном направлении стрельбы (мишенной зоне), исключающие поражение людей за ними, и необходимые зоны безопасности с внешним ограждением по периметру.

Размеры зон безопасности открытых тиров (стрельбищ) могут уменьшаться с учетом топографических (ландшафтных и рельефных) особенностей местности и применяемых средств защиты, включая конструкции используемых пулеулавливателей, защитных щитов, боковых земляных валов, в том числе снижающих уровень шума, разлет (рикошет) пуль и их фрагментов, обеспечивающих безопасное функционирование стрелковых объектов. По результатам технического обследования для открытых тиров (стрельбищ) могут приниматься решения соответствующей комиссией об отсутствии зон безопасности, если вылет пули за пределы стрелкового объекта исключается примененными средствами защиты.

Стрелково-стендовые комплексы для стрельбы дробовыми патронами из огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия должны иметь ограждение стрелкового объекта. Это ограждение по направлениям и секторам стрельбы в соответствии с планом-схемой указанного объекта устанавливается на расстоянии не менее 120 метров от огневого рубежа (при стрельбе дробью N 7 - N 9) и исключает прямое попадание дробового заряда в людей и в какие-либо объекты за его пределами.

(п. 180 в ред. Приказа МВД России от 21.05.2012 N 526)

181. Крытые, полуоткрытые, открытые тиры (стрельбища) и стрелково-стендовые комплексы должны соответствовать требованиям по технической укрепленности и безопасности, установленным в настоящей Инструкции.

(п. 181 в ред. Приказа МВД России от 21.05.2012 N 526)

Да, иметь свой частный тир в подвале своего дома законно, если соблюдены все требования законодательства.

Требования к частным тирам установлены в следующих нормативных актах:

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" от 21.07.1998 г. № 814

Основные требования к частным тирам:

Тир должен быть оборудован пулеулавливателями, бронированными стенами и комнатой для хранения оружия.

Длина стрелковой галереи должна быть не менее 25 метров.

Тир должен быть зарегистрирован в органах внутренних дел по месту нахождения.

Для регистрации тира необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о регистрации тира

Копию паспорта гражданина РФ

Копию разрешения на хранение и ношение оружия

План-схему тира с указанием размеров и расположения пулеулавливателей, бронированных стен и комнаты для хранения оружия

Документы, подтверждающие право собственности или пользования помещением, в котором расположен тир

Регистрация тира осуществляется в течение 30 дней с момента подачи заявления.

Обратите внимание, что использование частного тира возможно только для стрельбы из огнестрельного оружия, на которое у владельца тира есть разрешение.

Здравствуйте.

По факту стрельба из чего угодно законного на частных территориях (с соблюдение тб и других норм) закона не нарушает. Поскольку никакие законные интересы граждан и юрлиц, перечисленные в КоАП РФ 1.2 не нарушаются.

Ст.20.13 п.2 КОаП противоречит как и ст. 1.2 КоАП, так и ст.25 Конституции.

Для устранения этого противоречия достаточно добавить в п.2 ст.20.13 "общественные" к определению мест, где запрещена стрельба.

Но поскольку Конституцией в существующей правоприменительной практике принято подтираться, а так же весьма расширительно трактовать отдельные нормы (натягивать сову), то никому не рассказывайте, что вы делаете у себя дома и стреляйте на здоровье

Для открытия открытого тира с нарезным оружием необходимо получить лицензию на осуществление деятельности по производству, ремонту, хранению и сбыту оружия и боеприпасов. Для получения лицензии следует обратиться в уполномоченный орган ведомства по надзору за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Федеральную службу по надзору в сфере оборота наркотиков). Кроме того, необходимо пройти процедуру аккредитации тира при уполномоченном органе МВД России. Также при открытии тира необходимо соблюдать требования законодательства Российской Федерации об обеспечении безопасности при эксплуатации оружия и обеспечения безопасности посетителей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ указаны в п. 180 Приказа МВД России от 12.04.1999 N 288.

Вы можете соорудить в подвале своего дома тир, но вам нужно в обязательном порядке получить разрешение на хранение оружия.