Как защитить свои права в ситуации с квартирой, заверенной нотариусом - что делать, если утверждают, что это кража?

• г. Саратов

Ситуация такова:

Мне человек заверил нотариусом квартиру до того момента как ушел на войну, на войне погиб. Заранее предупреждал меня чтобы я не впускала его тетю, потому что она забирает его личные вещи и присваивает себе, пускает квартирантов на квартиру и после этого остаются долги за квартиру и т.д

Ситуаций было много разных, отношения у них напряжные.

По приходу на эту квартиру в очередной раз, я заметила что эта тетя приходила, так как не было снова личных вещей, и также она забрала документы на квартиру. Позже выяснилось что эта тетя сделала себе дубликат ключей. Человек на контакт не идет, кричит о том что она родственница. Подскажите, что делать в данной ситуации? Что об этом говорит закон и считается ли это кражей?

Квартира заверена Нотариусом.

Ответы на вопрос (2):

Анна, очень сумбурно изложено. Что он вам заверил?!

Если он оформил на вас завещание на квартиру или договор дарения, то надо понимать в каком объеме! Если он единственный собственник, то обращайтесь к нотариусу, вступайте в наследство. Пока можете сменить замки в квартире и все.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Замки меняйте и поясните что вы оформили у нотариуса.

Если завещание, то подавайте документы на принятие наследства в течении 6 месяцев с момента смерти завещателя. Если договор дарения, то давно нужно было его реализовать и в Росреестре зарегистрировать переход права собственности на себя.