Порядок судебного исполнения наследства - права и обязанности наследника

• г. Курганинск

23. 02. 24 умерла моя родственница, я наследник первой очереди. Кроме того, я — доверенное её лицо в судебных и прочих органах.

До этого был удовлетворён её гражданский имущественный иск, ответчик обратилась в аппел. И кассац. Суды и они оставили решения первого суда без изменения. 20 02 24 было решение кассац. Суда об оставлении решении без изменения апелляционного.

22. 02. 24 (увидев на сайте кассац. Суда решение) я подал в первый суд 1)Заявление о выдаче исполнительного листа и 2) ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании судебных расходов.

Теперь мне хотелось бы понять процедуру судопроизводства:

1. Правильно ли я понимаю, что я имею право обратиться с исполнительным листом в органы ФССП только после 6 месяцев, отсчитывая от 23. 02. 24, пока будут решаться вопросы с наследниками и наследством? Я — определённо наследник.

2. Возможно ли судебное заседание о взыскании судебных расходов в любое время, несмотря на смерть родственницы?

Ответы на вопрос (6):

Вы не можете уже подавать соответствующие документы в суд как доверенное лицо, т.к. ваш доверитель умер, и вы должны сообщить об этом суду.

После принятия наследства наследники по ст. 44 ГПК РФ меняют взыскателя на себя и получают исполнительные листы каждый свой на свою долю присужденную судом.

Вы обратили внимание, что документы были поданы за 1 день до смерти доверенного лица?

Доверенность прекращена.

Вам следует получить свидетельство о праве на наследство и после этого обратиться в суд с ходатайством о замене стороны в порядке правопреемства.

здесь более-менее понятно насчёт права обратиться с исполнительным листом в органы ФССП.

А как я теперь должен взыскивать судебные расходы? Ведь я их тратил как доверенное лицо.

Суд приостановит рассмотрение заявления о возмещении судебных расходов после того, как вы предоставите документы о смерти Истца.

1. Да

2. Рассмотрение дела будет приостановлено, пока наследники не обратятся в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Статья 215 ГПК РФ: Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.