Как отменить приказ на арест карты после 10 месяцев?

• г. Томск

Здравствуй, скажите пожалуйста, был вынесен приказ в мае 2023 года на арест карты из за займа, можно ли его отменить если прошло 10 месяцев?

Ответы на вопрос (12):

Если займа погашен, отмена идет автоматически

Если есть уважительные причины пропуска срока для отмены приказа, то можно.

Отменить можно через восстановление сроков.

Можно если есть веские основания.

Здравствуйте

Можно. Для этого нужно восстановить срок и подать заявление об отмене судебного приказа.

Нужно восстановить сроки и отменить судебный приказ

Добрый день.

Если вы не получали судебный приказ, его можно отменить и сейчас и это не так сложно.

Можно попытаться отменить. Решение в любом случае принимает суд. Направляйте возражения к которым прикладывайте ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков (можно одним документом). Причины пропуска нужно обосновать и подтвердить документально.

Если не получали по почте судебный приказ, то можно

Здравствуйте, уважаемая Александра !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридический вопросы, связанные с выдачей мировым судьей Кредитору Судебного приказа о взыскании долга по договору займа, а также с отменой Судебного приказа мировым судьей на основании ОБОСНОВАННОГО письменного возражения относительно исполнения Судебного приказа, подробно регулируются статьями 23, 121-129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми должник должен внимательно сам ознакомиться, а не надеяться на краткие ответы юристов.

Во-вторых, для отмена судебного приказа должник сам или с помощью юриста на основании статьи 128 ГПК РФ вправе оформить надлежащим образом (лучше это сделать с помощью юриста) в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то юрист ему на основании статьи 112 ГПК РФ подготовит в адрес мирового судьи обоснованное с ссылкой на Законы и на доказательства письменное ходатайство о восстановлении для него этого десятидневного срока, которые должник должен приложить к письменным возражениям относительно исполнения судебного приказа, что он пропустил этот срок именно по уважительным причинам.

В-четвертых, после получения от должника письменного возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обжалования судебного приказа мировой судья обязан вынести Определение об отмене судебного приказа или Определение об отказе отменить судебный приказ.

В-пятых, вот пример из судебной практики, когда должник неправильно оформил письменные возражения относительно исполнения судебного приказа и не смог доказать мировому судье, что он пропустил 10-дневный срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа не была получена должником ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. не был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, который был доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении при заключении кредитного договора.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

возможно, если есть уважительная причина пропуска на отмену судебного приказа. Нужно подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

Здравствуйте, если приказ судебный не получали из суда, то его отменить можно