Проблема выгоды - как взыскать упущенные доходы из-за больничного, вызванного давлением работодателя?

• г. Тула

Вследствие давления работодателя я получила гипертонический криз. И теперь на больничном. Могу ли я взыскать упущенную выгоду разницу между оплаты больничного и своего оклада? Как это сделать?

Ответы на вопрос (14):

Сможете, если докажите причину заболевания

вряд ли сможете взыскать.... это очень сложно.... а вот моральный вред очень вероятно!

Светлана, в данном случае нет упущенной выгоды. Вы вправе с работодателя взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Если бы не действия начальника я бы работала и получала зарплату. Теперь я не работаю и не получаю зарплату, а получаю только прожиточный минимум. Действительно нет упущенной выгоды?

Упущенная выгода - это неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). К упущенной выгоде относятся также доходы, которые получило лицо, нарушившее ваше право (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Вот, я бы получила зарплату при обычных условиях. Этот доход я и не получила. Он меня своими действиями незаконными и непорядочными отправил на больничный. Помешал получению зарплаты. Всё таки нет упущенной выгоды?

Если докажите вину работодателя то конечно+ моральный вред

Здравствуйте. Никак. Чем доказывать будете?

Так есть же свидетели, заключение врача ...

Как свидетели и врач докажут что это вина работодателя? У вас в заключении врача написано что вас довел работодатель? Нет.

Конечно написано. Причина приведшая к моему состоянию указана. "Вследствие стресса на рабочем месте". А что произошло на рабочем месте? Все знают что. Кроме руководителя и коллег никого не было, я не гипертоник, что ещё вдруг могло вызвать криз. Разве это нужно доказывать, это же очевидно.

Эксперт должен заключение написать , а не врач с ваших слов

Здравствуйте.

Можете взыскать компенсацию морального вреда, если докажете причинно-следственную связь между действиями работодателя и заболеванием.

С уважением.

Да можете с расчётом среднего заработка, если больничный не оплачивается.