Исполнительное производство без оснований - как оспорить и убрать незаконный сбор?

• г. Казань

Закрыла долг перед банком по дисконту, во время переговоров с банком от приставов было возбуждено исполнительное производство, при этом приставы на связь не выходили, я получала уведомления на госуслугах, и также отправляли письма по старому адресу, где уже давно остатки сгоревшего дома, то есть как таковой работы с из стороны не было, после закрытия долга, я связалась с приставами сама, чтобы предупредить о том что долг закрыт и что банк направит вам справку о закрытии долга, и чтобы они убрали арест со счетов.

Банк в тот же день направил им документы.

На следующий день ИП закрыли, еще через день сняли аресты. Через несколько дней после это пришло уведомление, о новом ИП об взыскивании исполнительного сбора, при чем на всю сумму долга, якобы 7% . Долг был порядка 5 млн, по дисконту закрыла 1 млн 500 тыс, а сбор пришел на 350 тыс рублей, то есть на 5 млн, правомерно ли данное ИП?

Как оспорить и можно ли убрать этот сбор?

Ведь работы приставов тут вообще не было, кроме уведомлений в госуслуги..

Прт всем этом я официально уволена во время декрета, и у меня нет дохода никакого, и кроме ипотечной квартиры нет никого имущества, это они тоже не проверили получается!

Какие действия я могу предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи.

1. Оспорить постановление можно или подачей жалобы руководителю пристава, или представив в суд административное исковое заявление.

2. Сумма исполнительного сбора не зависит от усилий, затраченных приставом на взыскание долга, а определяется исключительно суммой задолженности, указанной в исполнительном документе.