У меня 20 лет педстажа (работа в дши, в техникуме и в школе) когда я могу рассчитывать на пенсию по педстажу?

• г. Кемерово

У меня 20 лет педстажа (работа в дши, в техникуме и в школе) когда я могу рассчитывать на пенсию по педстажу?

Ответы на вопрос (3):

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

Для этого необходимо:

наличие 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования и минимального (в году выхода на пенсию) индивидуального пенсионного коэффициента (в 2021 году — 21, в 2022 году — 23,4, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).

соответствие утвержденным государственным спискам2 должности и места работы.

Важно! С 01 сентября 2000 года педагогический работник для получения досрочной пенсии должен вырабатывать норму рабочего времени, соответствующую одной полной ставке.

Время отсрочки выхода на пенсию постепенно увеличивается, пока не достигнет 5 лет:

при выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 28,2 в 2021 году, право на пенсию будет определено в 2024 году;

при выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 30 в 2022 году, право на пенсию будет определено в 2026 году;

при выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 30 в 2023 году, право на пенсию будет определено в 2028 году.

Необходимая нормативная база:

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. №781

Постановление Правительства РФ№781 от 29.10.02г. за периоды работы с 2001г., Постановление Правительства РФ №1067 от 22.09.99г. за периоды работы с 1999 по 2001 гг., Постановление Совмина РСФСР №463 от 06.09.92г. за периоды работы с 1992-1999гг., Постановление Совмина СССР № 1397 от 17.12.59г. за периоды работы до 1992г.

Федеральный закон №350-ФЗ от 03.10.2018г.

Постановление Правительства РФ №322 от 04.03.2021 г.

Закажите выписку из лицевого счета застрахованного лица, на госуслугах, либо непосредственно в Социальном фонде

Работа в ДШИ засчитывается в педагогический стаж за периоды начиная с 1 января 2001 года при наличии одновременно следующих условий:

-на 1 января 2001 года у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

-у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года

Работа преподавателем в колледже (техникуме) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанном учреждении не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Остается работа в школе, а всего необходимо 25 лет

После того как выберете педагогический стаж 25 лет, еще 60 месяцев ожидание назначения страховой пенсии (отсрочка в назначении пенсии -5 летнее ожидание пенсии-неполучение 60 пенсий после возникновения права на пенсию), считайте сами, можете ли вы рассчитывать на пенсию и когда вы ее получите

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 -21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 7

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Не ранее чем через 6 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (+12 мес-6 мес)

Не ранее чем через 18 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (+24 мес -6 мес)

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости