Как получить повышенную пенсию для сына - инвалида 2 группы, получившего инвалидность в период службы?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мой сын инвалид 2 группы, инвалидность получено в период прохождения службы по призыву, в справки на писано ивалидность установлена в период прохождения службы. Пенсия минимальная, как доказать что ему положена повышенная пенсия.

Ответы на вопрос (7):

Для того чтобы доказать, что вашему сыну положена повышенная пенсия, вам следует обратиться в социальную защиту населения по месту жительства. Там вам помогут собрать необходимые документы и подготовить заявление на повышение пенсии.

Кроме того, может понадобиться предоставить дополнительные медицинские документы, подтверждающие степень инвалидности вашего сына и его право на повышенную пенсию.

Если у вас возникнут сложности или вопросы, вы также можете обратиться за консультацией к юристу или социальному работнику. Важно помнить, что ваш сын имеет законное право на повышенную пенсию и вам следует бороться за его права и благополучие.

Основания для повышенной пенсии

Согласно статье 3 Федерального закона "О пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей", военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, устанавливается повышенная пенсия.

Порядок доказывания

Для получения повышенной пенсии необходимо доказать, что инвалидность получена в период прохождения военной службы. Это можно сделать следующими способами:

Справка об установлении инвалидности, в которой указано, что инвалидность установлена в период прохождения военной службы.

Медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания или травмы, полученной в период военной службы.

Военный билет, в котором указаны даты начала и окончания военной службы.

Другие документы, подтверждающие факт прохождения военной службы и возникновения инвалидности в этот период.

Куда обращаться

Для установления повышенной пенсии необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства. При себе необходимо иметь оригиналы и копии вышеперечисленных документов.

Ссылка на закон

Федеральный закон "О пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.12.2022)

Статья 3. Пенсии по инвалидности

А почему она ему повышенная то полагается?

Никак, скорее всего. При желании - пишите, пробуйте получить документы, в суд иск - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.. Но шансов мало. К прокурору обратитесь для начала - пусть в рамках ст. 45 ГПК РФ поможет.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае в силу того Вашим сыном инвалидность получена в период прохождения службы по призыву (ст.3 ФЗ "О пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1), ему безусловно полагается пенсия в повышенном размере.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте!

В отношении Вашего сына действуют нормы ч.2 ст.15. Размеры пенсий военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и членов их семей Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин...назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:

1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы, инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании:

инвалидам II группы - 250 процентов размера социальной пенсии

2) при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

инвалидам II группы - 200 процентов размера социальной пенсии

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

В качестве базовой берется сумма, указанная в п.п.1 п.1 ст. 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в 5 034 рубля 25 копеек в месяц

Отсюда и исходите

Вы не указали сколько прошло времени после травмы, от этого зависят ряд выплат

Для того чтобы доказать, что вашему сыну положена повышенная пенсия, вам необходимо обратиться в СФР и предоставить все необходимые документы, подтверждающие его инвалидность и статус военнослужащего.

Вам нужно будет предоставить следующие документы:

Справку об инвалидности, выданную медицинским учреждением.

Документы, подтверждающие факт прохождения службы по призыву.

Документы, подтверждающие факт получения инвалидности в период прохождения службы.

Документы, подтверждающие размер его пенсии.

Заявление о пересмотре размера пенсии.

После предоставления всех необходимых документов СФР проведет проверку и примет решение о пересмотре размера пенсии вашего сына. Если будет установлено, что ему положена повышенная пенсия, то СФР произведет перерасчет и выплатит ему недостающую сумму.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)