Расходы на ремонт при наследовании дома - как их учесть в декларации?

• г. Санкт-Петербург

Получили дом в наследство. Готовимся к сдаче декларации. Наследодатель понес расходы не только на покупку дома, (ипотека), но и на его ремонт. (чеки). Могу ли я применить как расходы - ремонт дома при сдачи декларации? На покупку я поняла, что да приложить договор купли продажи, а на именно ремонт дома могу применить как расходы при составлении декларации? То есть завещатель понес расходы не только на покупку, но и ремонт (был старенький домик) , а сделали новый современный дом и стоимость дома естественно увеличилась.

Ответы на вопрос (3):

Для налогового вычета модете применить расходы на ремонт и подачу декларации

В соответствии со ст. 220 НК РФ (пп. 2 п. 2) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере расходов наследодателя, связанных с приобретением этого имущества, но не его ремонтом.

Если при получении налогоплательщиком имущества, имущественных прав, в том числе цифровых прав, включающих одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже (в том числе по договору мены) таких имущества, имущественных прав и (или) при погашении таких имущественных прав, в том числе имущества, имущественных прав, полученных в результате выкупа указанных в настоящем абзаце цифровых прав, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества, имущественных прав, в том числе цифровых прав, если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Если наследодателем был приобретен объект незавершенного строительства и сделан ремонт - в таком случае расходы на строительство и отделку можно учитывать при подаче декларации. В Вашем случае - нет.