В северных территориях иркутской области для женщин тоже нужен стаж 40 лет для звания ветеран труда без наград?

• г. Иркутск

В северных территориях иркутской области для женщин тоже нужен стаж 40 лет для звания ветеран труда без наград?

Ответы на вопрос (3):

Присвоение федерального звания Ветеран труда имеет 2 составляющие:возраст и ведомственная награда, независимо от того где проживаешь. А вот региональные ветераны труда могут получить звание по стажу

В настоящее время особых правил, регламентирующих звание «Ветеран труда», северянам не установлено. Статус присваивают по общим основаниям. Законопроект находится на рассмотрении. Для получения статуса в общем порядке требуется соблюдение условий: начало стажа работы в детском возрасте в период Великой Отечественной войны и суммарный стаж не менее 40 лет — для мужчин и 30 лет — для женщин; стаж не менее 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин и наличие государственных наград. Поскольку характер работ в районах Крайнего Севера отличается от иных регионов, депутаты высказали предложение о присвоении статуса в таких районах в особом порядке. Действующим законодательством «Ветеран труда» за северный стаж не предусмотрен, периоды работы на севере не дают преимуществ.

Обратитесь за разъяснениями в администрацию Иркутской области.

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.