Предоставление персональных данных работником работодателю - обязан ли работодатель получать письменное согласие по запросу ГИТ? (ст.88 ТК РФ)

• г. Уфа

В случае запроса ГИТ у моего работодателя сведений по моей жалобе, должен ли работодатель подавать эти сведения, которые содержат мои персональные данные, только с моего письменного согласия? В соответсвии со ст.88 ТК РФ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, согласно статье 88 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан предоставить сведения о сотруднике при запросе государственных органов и иных организаций в случае, если это предусмотрено законодательством. Однако, важно отметить, что предоставление персональных данных сотрудника требует соблюдения законов о защите персональных данных.

Следовательно, если ваше запрос к Государственной инспекции труда (ГИТ) является законным и они имеют право запрашивать информацию у вашего работодателя, то в соответствии с ТК РФ работодатель обязан предоставить указанные сведения. Однако, работодатель также обязан соблюдать законы о защите персональных данных и может предоставить только ту информацию, которая требуется для рассмотрения вашей жалобы ГИТ.

Если вы не уверены в том, какие данные были предоставлены ГИТ вашим работодателем, вы можете обратиться к ним напрямую и запросить копию предоставленных сведений. В случае несогласия с предоставленной информацией или нарушения правил обработки персональных данных вы можете обратиться к органам по защите прав потребителей или к специализированным юристам для защиты своих интересов.

Работники Госинспекции труда (ГИТ) хорошо знают закон и свои права при направлении запросов работодателю, который должен дать подробный ответ и информацию без вашего согласия на это.

Если у работодателя в штате есть юрист, то он подскажет руководству работодателя как надо отвечать на запрос Госинспекции.

За нарушение закона и неполный ответ работодатель может быть привлечен к ответственности, равно как и за неисполнение предписаний Госинспекции.

У работника есть также право обратиться в суд и прокуратуру, если его не устроит результат проверки Госинспекции.

Расходы истца на оплату услуг представителя (адвоката, юриста,) за составление иска к работодателю (ответчику) и участие в суде будут взысканы в пользу истца (работника) с ответчика при удовлетворении иска.

что за бред? вам ИИ пишет?

Добрый вечер!

Согласно статье 88 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан предоставить сведения о работнике, включая его персональные данные, по запросу государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением трудового законодательства (например, Государственная инспекция труда - ГИТ), без письменного согласия работника.

Таким образом, работодателю не требуется получать письменное согласие работника для предоставления сведений, содержащих его персональные данные, по запросу ГИТ или других государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением трудового законодательства.

Однако, важно отметить, что работодатель должен соблюдать требования законодательства о защите персональных данных и обеспечивать их конфиденциальность при предоставлении таких сведений третьим лицам. Работодатель должен обеспечить адекватную защиту персональных данных работника и использовать их только в соответствии с целями, предусмотренными законодательством.

А могу ли я запросить ГИТ сведения об использовании моих данных в переписке с моим работодателем? Иными словами, могу ли я запросить переписку работодателя и ГИТ?