Поздний старт в медицине - сколько лет нужно отработать для пенсии по льготе?

• г. Томск

В 48 лет устроилась рентгенолаборантом. Общий стаж работы 26 лет но не в медицине. Сколько нужно отработать что бы пойти на пенсию по льготе?

Ответы на вопрос (3):

3 года и 9 месяцев, для досрочного назначения страховой пенсии в 52 года

4 года, для досрочного назначения страховой пенсии в 51 год

Льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии подтверждается работодателем

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, льготный стаж не распространяется на работу рентгенолаборантом. Чтобы уйти на пенсию досрочно, рентгенолаборанту необходимо набрать общий страховой стаж не менее 20 лет, в том числе страховой стаж, предоставляемый заработком в течение 10 лет.

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано у вас в разделе о досрочной пенсии.