Апелляционная инстанция рассмотрит дело заново после отмены решения первой инстанции. Ответчик имеет право просить снижения неустойки в апелляции даже при отсутствии таких заявлений в первой инстанции.

• г. Новосибирск

Если мировым судом было вынесено решение по гражданскому делу (дело по взысканию неустойки зозпп некачественный телевизор), по результатам дела была взыскана неустойка 170 к вместо 700 к за просрочку возврата суммы, истцом была подана апелляция по факту того что мировой суд не имел право рассматривать дело подсудное районному суду (после увеличения исковых требований свыше 100 000 р), а также по факту необоснованного снижения неустойки, также ответчик о снижении неустойки заявлений или возражений в суд первой инстанции не подавал.

Вопрос: если суд апелляционной инстанции отменит решение, то он сразу вынесет новое решение или будет проводить дальнейшее рассмотрение у себя? Имеет ли право ответчик просить снижения неустойки по 333 гк рф в апелляции в таком случае если ранее в мировой суд такого заявления не подавал?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Просить снижение неустойки может. В случае отмены решения суда апелляция может как сама вынести новое решение так и отправить в суд первой инстанции. Обычно апелляция переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции и сама выносит новое решение.

Здравствуйте.

Можно просить о снижении неустойки в апелляции, если у Вас не было возможности сделать это в первой инстанции.

Суд вправе снизить неустойку по своей инициативе.

Апелляция может отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение либо перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции.

Мировой суд должен был передать дело по подсудности в районный, если цена иска увеличилась и она более 100 тысяч рублей.

С уважением.

если апелляция перейдет к рассмотрению по правилам первой инстанции то можно запросить снижение по 333 гк рф ??

Вправе заявить, такого права не лешины

Операционный суд примет сразу новое решение если будет менять решение.

Если ранее не заявлялась о снижении самостоятельно это сделать, но это не касается определённой категории дел