Как оспорить расписку об оплате суммы за аренду помещения и покупку мелочевки для бизнеса?

• г. Москва

Составлена расписка о том, что я взяла денежные средства суммой, обязуюсь вернуть. На самом деле деньги были переведены на мой счёт с целью оплаты аренды помещения для совместного бизнеса. Этим же днем они были переведены на счет фирмы и далее по цепочке арендодателю. В расписке указан свидетель. Но причина не указана и предистория тоже. По факту мне лично на личные цели не давались деньги. Просто человек раздумал со мной строить бизнес и резко вышел, потребовав сумму, вложенную им. Причем у него есть даже список, на который он ссылается, это покупка мелочевки для работы. Это тоже приписал мне как долг в расписку. Буквально давлением была составлена расписка. Можно ли оспорить ее?

И в суде как отреагируют, если он эту сумму распишет как аренду, покупку чего-то для работы и т.д. примут ли это как мой долг этому человеку? Или все таки так нельзя и должен быть договор сотрудничества и т.д.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 812 ГК РФ заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Анастасия! Оспорить можно всё, что угодно.

Однако успех в оспаривании зависит от Вашего умения формулировать свои доводы и наличии доказательств. Если Вас действительно интересует результат -- надо обращаться к юристу и прорабатывать план действий.

Нужно составить соглашение - это платная услуга.

Вы можете признать расписку безденежной в судебном порядке.