Оформление нотариальной доверенности для получения пенсии малоподвижным слепым инвалидом - как правильно действовать?

• г. Иркутск

Нужна ли нотариальная доверенность родственникам малоподвижного слепого инвалида, чтобы получать на дому пенсию через Почту России? Инвалид не может сам расписаться, полностью зависит от посторонней помощи.

Достаточно ли ему выдавить из себя согласие на роспись другим человеком в поручении пенсии, или же эти люди в обязательном порядке должны оформить его недееспособность/ опекунство/ просто нотар. Доверенность?

Ответы на вопрос (4):

Нужно оформить недееспособность. Нотариус может и отказать в выдаче

Спасибо за ответ. Могу ли задать еще вопрос: На некоторых сайтах пишется, что такому пенсионеру достаточно присутствовать при выдаче и дать своё согласие на подписание другим человеком.

Я сотрудник Почты и, к сожалению, мало где сказано однозначно, как поступать в таком случае. Нам запрещено выдавать без доверенности пенсию, но некоторые сайты описывают такого рода поблажку, которой люди и пользуются.

Здравствуйте. Подобная "поблажка" граничит с совершением уголовного преступления. Маловероятно, что даже нотариус "оформит" такую доверенность. В соответствии с Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 226 (ред. от 10.07.2023) "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках..." , в качестве причины, по которой лицо не могло собственноручно подписать документ, в удостоверительной надписи отражается наличие у такого лица болезни, физического недостатка или указываются сведения о неграмотности лица. При этом, нотариус обязан удостовериться в дееспособности доверителя. Поэтому, без надлежащим образом удостоверенной нотариальной доверенности, либо без признания лица недееспособным с последующим предоставлением полномочий опекуну, то, о чем Вы прочитали в интернете, можете быть расценено, как уголовное преступление.

Здравствуйте. В данной ситуации не нужно признавать человека недееспособным, если он действует осознанно, а лишь по физическому состоянию не может совершить действия (расписаться). Здесь Вам поможет рукоприкладчик - если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.