Почему меня вызвали на медкомиссию до 18 лет - законно ли это?

• г. Красноярск

) Сейчас мне 17 лет 02.07.2024 мне будет 18.Соотвественно 09.03.2023 я получил приписное с категорией годности. Т.е. первичная постановка в год наступления 17 лет у меня была. Недавно меня вызвали в военкомат получить повестку на медкомиссию, меня всё это смутило так как насколько я знаю, следующая медкомиссия у меня должна быть после 18 лет. Соответственно я пришёл и не по осторожности подписал их. Сегодня посмотрел в повестки на одной написано 18.03.2024 явиться на медицинское освидетельствование, а 11.04.2024 на призывную комиссию. Естественно я позвонил в военкомат и спросил почему так вообще происходит. Мне сказали, что все кто родился до 10 июля сейчас проходят медкомиссию и потом после достижения 18 лет они выдвинут своё решение по призыву.

Вообще это всё законно или нет? Стоит ли мне идти на медкомиссию ведь мне нет 18 ещё. И на повестке ещё водные марки по диагонали. Написано "Служба по призыву"

Ответы на вопрос (6):

Законно. Выполняются мероприятия по призыву.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Как могут проходить призывные мероприятия до 18 лет? Разве закон не говорит о том что любые призывные мероприятия до 18 является неправомерными?

Разве закон не говорит о том что любые призывные мероприятия до 18 является неправомерными?

нет, не говорит.

Здравствуйте, Тимофей! Не законны такие действия.

Все, чем нужно руководствоваться, это Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе".

В статье 22 указано, что призыву подлежат граждане от 18 до 30 лет.

В статье 26 указано, что Призыв на военную службу, включает:

-явку на медицинское освидетельствование,

-профессиональный психологический отбор

- заседание призывной комиссии

То есть нужно понимать, что призыв это не только отправка в армию, а комплекс мероприятий, в том числе и медицинское освидетельствование, а до 18 лет призыв (комплекс мероприятий) осуществляться не может.

Вы можете смело отказываться проходить призывные мероприятия (медицинское освидетельствование) до 18 лет. Никакой ответственности за ваш отказ не последует.

Кроме того, если вы обучаетесь и у вас есть отсрочка, вы также можете отказаться проходить призывные мероприятия до окончания отсрочки.

В целом ситуация стандартна. Дело в том, что призыв длится до 15 июля, соответственно проводить все мероприятия после того как вам исполнится 18 лет, будет затруднительно (могут не успеть) поэтому заранее вас готовят. Проведут все заранее, а после дня рождения просто получите повестку на отправку (если будете годен).

Важно: отсутствие обязанности проходить призывные мероприятия, не исключает обязанность явки по повестке. Прийти нужно и на месте отказаться проходить призыв до исполнения 18 лет

Спасибо большое) Отсрочки у мня нет так как форма обучения очно-заочная. Скажите пожалуйста, а какими законами мне руководствоваться при отказе что говорить, может что-то написать надо и отнести в военкомат. Я так и понял, что они специально заранее хотят так сделать чтобы свой план выполнить и июльских призвать на весенний. К тому же они и говорили специально это делают потому что врачей не хватает у них. Думаю письменный отказ будет куда весомее чем устно отпираться, потому что устно они даже слышать не хотят от меня ничего)

Добрый день, Тимофей!

На сайте Минобороны есть подробная информация. Подробнее ➤

Удачи Вам!

ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ГРАЖДАН НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Первоначальная постановка граждан на воинский учет проводится в целях установления их численности, категории годности к военной службе по состоянию здоровья, образовательного уровня и приобретенной специальности, профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям, обучению в военно-учебных заведениях и учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, проведения предварительного распределения их по видам Вооруженных Сил, родам войск, другим войскам, воинским формированиям и органам.

Первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учет с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится повестками военного комиссариата.

Вручение гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет, повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают (учатся), как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане, не обучающиеся в образовательных учреждениях.

Граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях, вызываются, как правило, по группам (классам) в один день. Для этой категории граждан дни явки устанавливаются военным комиссариатом по предварительному согласованию с руководителями образовательных учреждений.

Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский учет, обязаны лично прибыть в отдел военного комиссариата (на призывной пункт), имея при себе соответствующие документы.

При первоначальной постановке граждан на воинский учет проводится медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Мероприятия социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования могут проводиться заблаговременно в период подготовки к первоначальной постановке граждан на воинский учет в военном комиссариате или образовательных учреждениях с привлечением психологов этих учреждений.

Заключение о профессиональной пригодности граждан к подготовке по военно-учетным специальностям и обучению в военно-учебных заведениях и учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования выносится непосредственно при их первоначальной постановке на воинский учет.

В ходе работы комиссии по постановке граждан на воинский учет на основании изучения представленных документов, бесед с гражданином, с учетом рода его занятий, имеющейся специальности (профессии), образования, результатов медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора проводится предварительное предназначение граждан, годных к военной службе и годных к военной службе с незначительными ограничениями, по видам Вооруженных Сил, родам войск, другим войскам, воинским формированиям и органам. При этом приоритет должен отдаваться предназначению граждан в войска с повышенными требованиями к состоянию здоровья, физическому развитию, морально-деловым качествам и общеобразовательной подготовке.

Комиссией выявляются граждане:

• имеющие основания для освобождения от исполнения воинской обязанности и призыва на военную службу;

• не подлежащие призыву на военную службу;

• имеющие основания для предоставления им отсрочки от призыва на военную службу;

• нуждающиеся в медицинском обследовании (лечении). Такие граждане могут направляться в медицинские организации на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза либо лечения;

• желающие поступить в военные образовательные учреждения профессионального образования;

• проходящие подготовку в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования по военно-учетным или родственным специальностям;

• годные по состоянию здоровья и другим данным для обучения по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях общественных объединений, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования;

• годные по состоянию здоровья и другим данным для прохождения военной службы в режимных воинских частях;

• желающие заменить военную службу альтернативной гражданской службой и причины, побудившие к этой замене.

Выводы, заключения и соответствующие отметки записываются в учетную карту призывника и лист изучения призывника.

На воинский учет решением комиссии по постановке граждан на воинский учет ставятся все граждане, подлежащие постановке на воинский учет и прошедшие комиссию, проживающие (зарегистрированные по месту проживания или месту пребывания) на территории соответствующего муниципального образования, независимо от категории их годности к военной службе по состоянию здоровья, в том числе и направленные решением комиссии на медицинское обследование.

В отношении граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, комиссия принимает решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении их в запас, а в отношении граждан, признанных не годными к военной службе, - о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса об освобождении их от исполнения воинской обязанности. В отношении граждан, направленных на медицинское обследование, решение о годности к военной службе принимается после прохождения ими медицинского обследования и повторного прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводятся порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

В случае уклонения гражданина от постановки на воинский учет извещается орган внутренних дел о необходимости обеспечения его явки на заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан, обучающихся в суворовских военных училищах, нахимовских военно-морских училищах, военно-музыкальных училищах и кадетских корпусах, создаваемых Правительством Российской Федерации, производится военным комиссариатом по месту дислокации училища на общих основаниях. Дни явки граждан, обучающихся в данных училищах, устанавливаются военным комиссаром по согласованию с командованием училища.

Граждане, предъявившие в ходе изучения жалобы на состояние здоровья (а также при наличии соответствующего заявления их родителей), до начала работы призывной комиссии могут быть в установленном порядке направлены на амбулаторное или стационарное медицинское обследование. При необходимости уточнения диагноза на медицинское обследование до начала призыва могут быть направлены граждане, признанные при первоначальной постановке на воинский учет не годными, ограниченно годными или временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Граждане на мероприятия по первоначальной постановке на воинский учет вызываются повестками.