Как оформить паспорт захоронения для ухаживаемых могил на кладбище?
199₽ VIP

• г. Кострома

На кладбище имеется захоронение из двух могил моих деда и бабки, но на них изначально не имелось табличек или других информационных сооружений. Мы за этими могилами ухаживаем много лет. Как нам теперь оформить паспорт захоронения?

Ответы на вопрос (6):

Пробуйте его оформить на основании нового захоронения.

Похоронные правила регулируются ГОСТ Р 54611-2011, СанПиН и Приказами городских администраций. Обратитесь с заявлением письменно

Для оформления паспорта захоронения на могилы ваших деда и бабки вам необходимо обратиться в соответствующие органы местной администрации, ответственные за кладбища. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие факт захоронения на указанных могилах, такие как свидетельство о смерти, а также удостоверение личности заявителя. После рассмотрения заявления и предоставления необходимых документов вам будет выдан паспорт захоронения, где будут указаны данные о могилах ваших родственников.

Порядок оформления паспорта захоронения:

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон о погребении):

1. Обращение в администрацию кладбища:

Напишите заявление в администрацию кладбища с просьбой выдать паспорт захоронения.

Приложите к заявлению следующие документы:

Копии паспортов заявителя и лиц, указанных в заявлении в качестве родственников (при наличии).

Документы, подтверждающие родство заявителя с умершими (свидетельства о рождении, смерти, браке и т.д.).

Схему расположения могил на кладбище.

2. Рассмотрение заявления:

Администрация кладбища рассматривает заявление в течение 10 рабочих дней.

В случае положительного решения администрация выдает заявителю паспорт захоронения.

3. Оформление паспорта захоронения:

Паспорт захоронения выдается бесплатно.

В паспорте указываются следующие сведения:

Номер паспорта.

Наименование кладбища.

Расположение могил (участок, ряд, место).

Фамилия, имя, отчество умерших.

Дата рождения и смерти умерших.

Фамилия, имя, отчество родственников, указанных в заявлении.

Дата выдачи паспорта.

4. Получение паспорта захоронения:

Заявитель получает паспорт захоронения в администрации кладбища.

Паспорт захоронения является официальным документом, подтверждающим право на захоронение на данном участке.

Для оформления паспорта захоронения вам необходимо обратиться в администрацию кладбища или в местный орган управления, который отвечает за регистрацию захоронений.

В соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ, каждое захоронение должно быть зарегистрировано и иметь паспорт захоронения. В паспорте захоронения указываются данные о захороненном человеке, его местоположение на кладбище, а также информация о лицах, ответственных за уход за могилой.

Для оформления паспорта захоронения вам потребуется предоставить следующие документы:

Свидетельство о смерти деда и бабки;

Документы, подтверждающие ваше право на уход за могилами (например, свидетельство о рождении, если вы являетесь их прямым потомком);

Документы, подтверждающие факт захоронения (например, квитанции об оплате услуг по захоронению).

Если у вас нет документов, подтверждающих факт захоронения, вы можете обратиться в администрацию кладбища или в местный орган управления с просьбой о проведении поиска и идентификации могил.

После предоставления всех необходимых документов и проведения необходимых процедур, вам будет выдан паспорт захоронения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

1. Как бы не захоронили на эти места других умерших, ведь такие случаи бывают.

2. Если у вас нет никаких сооружений, табличек на могиле, мало того, нет удостоверения (паспорта) о захоронении, то такое увы может произойти.

3. Нужно срочно оформить удостоверение (паспорт) с индивидуальным номером, чтобы в дальнейшем было достоверно известно, чья именно могила находится на данном месте (участке).

4. Процедура получения удостоверения (паспорта) о захоронении проста!

Для получения удостоверения о захоронении нужно обратиться в администрацию кладбища.

5. Документов тоже много не потребуется.

Нужны лишь данные паспорта, свидетельство о смерти гражданина, а также данные о Вашем родстве к любому из погребенных в месте захоронения.

Эти данные можно подтвердить с помощью свидетельства о браке, свидетельства о рождении или иных документов, доказывающих ваше родство с покойным.

6. После этого на руки Вам будет выдана бумажная версия паспорта (удостоверения).

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Всех благ Вам!